Запорожский алюминиевый комбинат вернули государству — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Запорожский алюминиевый комбинат вернули государству

Казна и Политика
1348
Верховный суд Украины своим решением подтвердил законность требований Генеральной прокуратуры Украины о возвращении государству 68,01% акций ОАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК), сообщает пресс-служба ГПУ.
В Генпрокуратуре напомнили, что в феврале 2001 года между Фондом государственного имущества Украины и ЗАО “АвтоВАЗ-Инвест” был заключен договор купли-продажи пакета акций ОАО “ЗАлК”, по условиям которого, кроме обязательства покупателя уплатить цену пакета акций, также предполагалось обязательное погашение им долгов приватизированного предприятия, а именно долгосрочных обязательств ОАО перед Государственным экспортно-импортным банком Украины по кредитному соглашению на сумму более $75 млн.
“В то же время покупатели контрольного пакета акций ОАО “ЗАлК” – ЗАО “АвтоВаз-Инвест” и компания “VELBAY HOLDINGS LIMITED” избегали выполнения инвестиционных обязательств перед государством по погашению задолженности общества по вышеуказанному кредитному договору”, – напоминают в ведомстве.
“Обоснованность требований прокурора подтвердили и суды апелляционной и кассационной инстанций. В то же время ответчики, не оставляя попыток оставить в своей собственности контрольный пакет акций ОАО “ЗАлК”, неоднократно обращались в Верховный суд Украины. Однако высший судебный орган, рассмотрев 11 марта 2015 указанное дело, согласился с доводами прокурора и оставил судебные решения без изменений”, – говорится в сообщении.
Напомним, в середине лета 2014 года российская компания РУСАЛ остановила Запорожский алюминиевый комбинат. В ноябре суд вернул завод Украине, но в РУСАЛе подали жалобу на решение суда.
Отметим, владельцем комбината являлся российский олигарх Олег Дерипаска.
Запорожский алюминиевый комбинат является единственным в Украине производителем алюминия.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас