Банки не готовы продавать валюту, и страхуются – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки не готовы продавать валюту, и страхуются – эксперт

Валюта
9588
Банки пока не готовы продавать валюту и делают определенный запас в ожидании возможной девальвации гривны. Об этом свидетельствует большой разрыв между покупкой и продажей валюты в пунктах обмена (в среднем 22 / 28 грн/долл – авт.). Об этом рассказал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.
“Это свидетельство того, что девальвационные ожидания сохраняются, а в банковской системе нет дефицита гривневой массы. Если бы гривневой массы было мало, банки были бы готовы продавать валюту, чтобы возобновить запасы гривны”, – отметил эксперт.
Но в то же время Жалило, не берется прогнозировать валютный курс. Но отмечает, если МВФ утвердит программу помощи Украине, а ситуация в стране будет стабильная, то курс гривны по отношению к доллару может соответствовать курсу, который утвердит Нацбанк Украины на сегодняшний день.
“Если у нас не будет негативных сигналов с фронта, не будет обострения военной ситуации, а будет оставаться хотя бы то состояние, как сейчас – ни войны, ни мира, и если у нас не возникнет политических катаклизмов по расшатыванию власти, придут средства МВФ и инвесторов, то я не вижу не реалистичности курса”, – подчеркнул эксперт.
Отметим, Нацбанк установил курс гривны к доллару США на уровне 21,55 грн/долл.
Напомним, сегодня руководство Международного валютного фонда примет решение относительно программы сотрудничества с Украиной на ближайшие четыре года, согласно которой планируется выделение 17,5 млрд долларов США.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас