«Энергоатом» переодолжил в НБУ $53 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Энергоатом» переодолжил в НБУ $53 млн

Энергетика
550
ГП «НАЭК «Энергоатом» 3 марта заключило соглашение с ПАО«Государственный экспортно-импортный банк Украины» на предоставление кредита в форме мультивалютной возобновляемой кредитной линии в размере $52,50 млн.
Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».
Обслуживание кредита обойдется 13,29 млн грн. Размер процентной ставки, курс валюты для ее вычета и срок кредитной линии не указано.
В тендерной документации сообщается, что новое соглашение заключено для пролонгации кредитной линии «Укрэксимбанка» в размере $52,50 млн, которая была открыта в январе 2014 года и чей срок истек в начале текущего года.
Вместе с тем, «Энергоатом» в январе должен был заплатить $47,9 млн за ядерное топливо по контракту с российским ОАО «ТВЭЛ».
«По указанной причине возникает дефицит средств на финансирование производственной программы ГП« НАЭК «Энергоатом», предусмотренной структурой тарифа на отпуск электроэнергии», – говорится в тендерной документации.
Торги на пролонгацию кредита проведены по переговорной процедуре. «Энергоатом» назвал причиной постановление НБУ от 10.08.2005 № 281. Им предусмотрено, что валюта для погашения кредита, полученного в иностранной валюте, может быть куплена только в банке, где получен и обслуживается кредит.
По материалам:
Наші гроші
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас