Банкиры ответят штрафом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры ответят штрафом

1245
Президент подписал закон, увеличивающий ответственность банкиров за их деятельность и грозящий им штрафами и лишением свободы за неправомерные действия, которые довели банк до введения временной администрации. В Нацбанке считают, что это позволит ФГВФЛ эффективнее взыскивать средства с «плохих» акционеров банков-банкротов. Впрочем, юристы отмечают, что штрафы за нарушения малы в сравнении с потенциальной выгодой банка от незаконных операций.
Ответственность пришла
В пятницу президент подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц». Речь идет об ужесточении санкций за действия банкиров, которые ставят под удар их кредитное учреждение. Рассмотрение этого закона было максимально быстрым: документ, разработанный НБУ, был направлен президентом в парламент 10 февраля, 28 февраля его текст был заменен, а 2 марта – принят в целом.
Уголовная ответственность вводится за умышленное доведение банка до неплатежеспособности при условии причинения крупного материального ущерба (свыше 6 млн грн) государству или кредитору. При этом наказанием может быть лишение свободы на срок до пяти лет с одновременным штрафом в сумме 85-170 тыс. грн и лишением права занимать соответствующие должности на срок до трех лет.
Перечень связанных с банком лиц расширен – в него войдут не только руководители, собственники и контролеры банка, но и опосредованно связанные лица. К ним относятся промежуточные предприятия, через которые осуществляется контроль над банком, а также граждане, которые ими управляют. При этом Нацбанк получил возможность признавать то или иное лицо связанным с банком. Банк сможет обжаловать решение НБУ, но ему придется доказывать отсутствие связей.
За подачу регулятору отчета с фиктивными цифрами топ-менеджеру придется платить из своего кармана – штрафом карается подача недостоверной или неполной отчетности о качестве активов, проведенных операциях со связанными лицами, сути этих операций. Если раньше размер штрафа за подобные нарушения банкиров составлял 100-1000 необлагаемых минимумов (1,7-17 тыс. грн), то теперь – 2000-5000 минимумов (34-85 тыс. грн). За эти же действия, но с последствиями – отнесение банка к категории проблемных – штраф составит 85-170 тыс. грн. Также увеличена санкция за нарушения законодательства о переводе денег в Украине – с 1,7-8,5 тыс. грн до 51-68 тыс. грн.
Новые нормы будут применены к собственникам 44 банков-банкротов. «Всегда считается, что закон не имеет обратной силы. Но нельзя сказать, что у нас не было законодательства на эту тему. Нормы, которые парламент принял, вносят изменения в существующее законодательство и усиливают позиции Нацбанка. Фирташ и Лагун (собственники банков «Надра» и Дельта Банка соответственно. – FinMaidan) также подпадают под эти нормы», – поясняла глава НБУ Валерия Гонтарева.
Большие ожидания
В Фонде гарантирования вкладов физлиц ждали принятия этого закона, поскольку его отсутствие не позволяло находить ответственных за доведение учреждений до неплатежеспособности. Фонд выдвинул претензии к собственникам и руководству неплатежеспособных банков на 58,43 млрд грн. Правоохранители начали 73 уголовных производства против собственников и менеджмента, выдвинули 30 претензий к контрагентам, 12 – к служебным лицам. Многие нарушения проводились буквально «на глазах» регуляторов и не всегда их пресекали. «Как только Имэксбанк сделал неправильные шаги и вывел часть активов, куратор сообщил об этом в Нацбанк. Поэтому какие-то активы там остались, – приводил пример директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин. – Что касается Еврогазбанка, то Алексей Ивченко положил его планово. Он начал дробить депозиты с февраля 2014-го. Но при этом все выглядело законно, и много активов было выведено».
Многие владельцы и руководители банков будут недовольны принятым законом. «Некоторые депутаты и собственники банков приходили к нам в НБУ и интересовались, насколько серьезны наши намерения. Выдвигали предположения, что закон в таком виде не пройдет. Прошел», – написал в блоге Facebook директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко.
Перемен недостаточно
Юристы отмечают, что хотя закон носит инновационный характер, некоторые нормы прописаны недостаточно точно. «Любое лицо, которое фактически контролирует банк, теперь является связанным с банком лицом со всеми вытекающими отсюда последствиями: перечисление их в отчетности банка, ответственность за результаты работы банка, за доведение его до неплатежеспособности, – говорит партнер юрфирмы «КПД Консалтинг» Кирилл Казак. – Вместе с тем критерии оценки факта доказанности в законе не прописаны, сделана отсылка на нормативно-правовые акты НБУ. Поэтому в ближайшее время стоит ожидать изменений в его нормативные акты. И пока эти изменения не будут внесены, говорить о применении этой нормы преждевременно. Также в законе не прописана процедура обжалования, указан только срок – 15 дней. В части процесса обжалования сделана ссылка на порядок, установленный законодательством Украины, что потребует дальнейших разъяснений».
Реальным собственникам банков будет сложнее скрыть свое участие. «Сегодня ответственность банка перед вкладчиками и иными кредиторами разделяют менеджмент и номинальные собственники существенного участия (от 10% уставного капитала). На практике реальные собственники банка используют различные механизмы распыления акций между 11 и более акционерами, чтобы уйти от ответственности за убытки, причиненные банку и его вкладчикам, фиктивное банкротство или доведение его до устойчивой финансовой неплатежеспособности. Закон расширяет круг ответственных лиц до конечных бенефициаров – независимо от их номинального участия в банке и устанавливает для таких лиц и менеджмента специальную уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность», – говорит советник юрфирмы ILF Елена Пелипенко.
Но угроза штрафа может быть недостаточной, чтобы заставить собственников банков вести правомерную деятельность. «В условиях нестабильности экономики страны и банковской системы законодатель пошел по пути ужесточения наказания и расширения субъектов ответственности, тем самым пытаясь угрозой ответственности сдержать банки – их собственников и руководителей – от сомнительных операций, в частности, от вывода капитала. Будем надеяться, что штрафы в сотни тысяч гривен предупредят вывод капитала на десятки миллионов », – говорит Кирилл Казак.
Елена Губарь
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас