Населению негде взять дополнительные 50 млрд грн для оплаты газа – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Населению негде взять дополнительные 50 млрд грн для оплаты газа – эксперт

Энергетика
7835
В то время, когда население в прошлом году заплатило 40 миллиардов гривен за все коммунальные услуги, правительство при повышении тарифов на газ планирует к этим 40-ка млрд получить еще дополнительно еще 50 млрд платежей за газ. Но у населения просто нет таких денег. Об этом во время пресс-конференции рассказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.
“Где население возьмет дополнительно 50 миллиардов, для того, чтобы платить за газ – вопрос риторический в условиях падающей экономики… говоря о повышении тарифов и европейском уровне жизни, правительство забывает, что европейский уровень жизни – это еще и европейский уровень доходов. На том уровне повышения цены на газ, который есть на сегодняшний день, средняя зарплата в Украине должна составлять 18 000 гривен. Я не противник повышения цен на энергоносители, я их сторонник. Но при условии, что будут созданы соответствующие условия, чтобы населения могло оплачивать эти повышенные тарифы за счет роста своих доходов”, – заявил эксперт.
Напомним, Национальная комиссия по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг планирует повысить цены на газ и электроэнергию для населения. За тысячу кубометров по льготному тарифу в отопительный сезон (при использовании до 200 кубов) придется заплатить 3600 гривен. В неотопительный сезон цена за 1000 кубометров составит 7188 гривен. За электроэнергию тарифы на протяжении двух лет возрастут втрое поэтапно и составят, в конечном итоге, 90 копеек за кВт/ч при использовании до 100кВт/ч. Цена отопления вырастет на 72% и составит 537 гривен за Гкал.
Первые повышения стартуют с первого апреля.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас