Год выживания — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Год выживания

Казна и Политика
1340
Полностью лишив часть работающих пенсионеров государственного довольствия, парламент косвенно огласил список самых коррумпированных профессий
Верховная Рада все-таки приняла законопроект № 2212, устанавливающий новые правила пенсионных выплат гражданам нашей страны. Отныне пожизненное денежное содержание работающим пенсионерам надлежит выплачивать в размере 85%, но не меньше суммы прожиточного минимума установленного для лиц, утративших трудоспособность (с 01.01.2015 по 30.11.2015 этот самый минимум составляет 949 грн., с 01.12.2015 по 31.12.2015 эта цифра «взлетит» до 1074 грн.).
Кому не нужны деньги
Не попадут под секвестр работающие пенсионеры, которые получают от государства не более 1,5 прожиточных минимумов по состоянию на сегодняшний день – 1423 грн. По крайней мере, об этом сказал руководитель Минсоцполитики Павел Розенко.
Забавно, но лицам в период работы на должностях, которые дают право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), содержание выплачивать не будут вообще.
Очень похоже на старый анекдот про милиционера: «Сержант, почему третий месяц за зарплатой не приходишь? – А что тут еще и зарплату дают? А я думал, выдали пистолет, и крутись, как знаешь!»
Но если серьезно, то эксперты уверены, что данная норма спровоцирует волну увольнений на госслужбе. Так как у таких категорий, как правило, пенсия гораздо выше зарплаты.
«При этом для определения размера пенсии будут исходить из заработной платы за 2012-2014 гг., а не за последние три года перед выходом на пенсию. Долго ли будет действовать такая норма непонятно, также не до конца ясно, что будет с теми пенсиями, которые будут назначаться в 2016 году и в дальнейшем. Скорее всего, зарплаты в этого года не будут отличаться от прошлогодних. Но все же, если кому-то из-за девальвации гривны повышали жалование, с нее платили налоги и взносы в тот же Пенсионный фонд, то она не повлияет на размер пенсии», – комментирует управляющий партнер ЮК Prove Group Владислав Кочкаров.
День простоять, ночь продержаться
И хотя премьер Арсений Яценюк отдельно заверил, что ограничения размеров пенсий продлятся не более года, нужно разобраться, с каким грузом социальных проблем мы подойдем к новому 2016 году.
Начиная с прошлого года лекарственные средства подорожали на 30-130%. И более всех от резкого повышения цен на лекарства пострадали хронические больные, вынужденные покупать препараты все время. Понятно, что большинство таких пациентов как раз и составляют пенсионеры. Например, антиаритмические средства (применяются при разнообразных нарушениях сердечного ритма) подорожали практически в три раза.
По информации Госстата, в январе 2015 года индекс потребительских цен на продукты питания и безалкогольные напитки составил 34,7% (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). В частности, хлеб и хлебопродукты подорожали на 41,4%, макаронные изделия, мясо и мясопродукты – на 29%, рыба и рыбопродукты – на 46,8%, молоко и творог – на 22,8%, яйца – на 77,2%, растительное масло – на 34, 8%, фрукты – на 72,8%, сахар – на 23,1%, безалкогольные напитки – на 34,4%.
Резко подорожали крупы: перловая и ячневая крупа на 800-1000 грн. (до 4800 грн./т), кукурузная и пшеничная – на 1-1,5 тыс. грн. (до 4,5-5 тыс. грн./т), манка и горох – на 2 тыс. грн. (до 7000 грн./т), пшено – на 2,5-3 тыс. грн. (до 8 тыс. грн./т), гречка – на 4,5-5 тыс. грн. (до 15-15,5 тыс. грн./т).
А учитывая, что Минэкономики предложило полностью отказаться от регулирования цен на социально значимые товары, то нас ожидает еще более ощутимое повышение стоимости продуктов.
И не забываем, что с 1 апреля тарифы на газ для населения вырастут почти в шесть раз. Что само по себе является беспрецедентным случаем в истории нашей страны.
Не блещет оптимизмом и прогноз МВФ для Украины. В частности, фонд предрекает падение нашей экономики в 2015 году на 5,5% и рост цен в пределах 25% с его плавным замедлением до 10% только в 2016 году.
Так что, если через год, как обещает Арсений Петрович, финансовые ограничения для работающих пенсионеров и снимут, еще неизвестно, сколько человек физически сможет воспользоваться такой щедростью правительства.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас