Госсельхозинспекция не имеет права осуществлять проверки - министр — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госсельхозинспекция не имеет права осуществлять проверки - министр

Казна и Политика
1340
Территориальные органы Госсельхозинспекции находятся в стадии ликвидации и не имеют права осуществлять проверки. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, передает пресс-служба ведомства.
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко прокомментировал информацию о требованиях к предпринимателям предоставлять карантинные сертификаты и некоторые другие разрешительные документы, – говорится в сообщении.
Обязательный принцип получения карантинного сертификата отменили. Госсельхозинспекцию ликвидировали, Госветфитослужбу реорганизовали. Требования оформлять и предоставлять карантинные сертификаты незаконны.
“Соответствующим постановлением КМУ от 28 января 2015 г. упрощена процедура фитосанитарной экспертизы, в частности сократили время ее проведения с 5 дней до 24 часов. Также подчеркиваю: обязательный карантинный сертификат на зерно и масличные культуры отменили. Действует добровольный принцип”, – сообщил Алексей Павленко.
Министр напомнил, что соответствующее правительственное постановление отменяет чрезмерное администрирование в сфере обращения пестицидов и агрохимикатов, в том числе лицензирование экспорта и импорта, упрощает порядок проведения государственных испытаний, регистрации и перерегистрации.
“Любые требования со стороны контролирующих органов, которые нарушают действие настоящего постановления, не имеют юридической силы. О таких случаях срочно сообщайте в Минагрополитики Украины”, – добавил министр.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас