Почему дорожают украинские продовольственные товары? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему дорожают украинские продовольственные товары?

Личные финансы
825
В Украине дорожают продукты питания. Сахар, мука, крупы, масло с каждым днем только прибавляют в цене. Цены поползли вверх, когда украинцы начали «сметать» с прилавков продукты, чтобы застраховать свои бумажники от девальвации гривны. Поэтому через несколько дней, например, килограмм сахара стоил уже не 9 гривен, а 14. В некоторых столичных супермаркетах даже ввели ограничение на продажу так называемых «социально чувствительных» продуктов.
Причины роста цен чиновники и участники рынка называют разные.
Безусловно, нужно проверить розничные сети, торговлю и посредников на предмет маржи, соглашается с министром президент «Украинской аграрной конфедерации» (УАК), народный депутат Украины, председатель «Аграрного объединения» во ВРУ Леонид Козаченко. «Если есть злоупотребления, то наказать. Ныне нужно очень и очень придирчиво подходить к этому», — объяснил он. Впрочем, главную причину роста цен Козаченко видит в резкой девальвации гривни. «Все, что производится с применением импортного сырья или какого-то ресурса, дорожает. А уже произведенная продукция становится заложницей ситуации», — говорит он. Если взять, например, гречку, продолжает депутат, то ее производитель вынужден поднимать закупочную цену, ибо весной не будет за что сеять.
«Это не картельный заговор, а результат паники населения, которая подогревается падением покупательной способности», — убеждает в разговоре с «Днем» председатель «Аграрной партии Украины» Виталий Скоцик. «Если посмотреть на статистику, то оснований для дефицита продуктов в Украине нет. Мы действительно производим достаточно продукции. И главная проблема — покупательная способность населения: за последний месяц средняя заработная плата упала на 500 гривен», — объясняет он «Дню». Хотя в отдельных регионах могут возникать проблемы с недостатком запасов. «Недавно встречался с одним из крупнейших производителей хлеба, и он говорит, что продовольственной пшеницы на территории Хмельницкой и Тернопольской областей осталось на 1,5 месяца», — добавляет он.
По мнению опрошенных экспертов, последующий рост цен на продовольствие целиком и полностью зависит от НБУ и правительства, в руках которых — судьба гривни. Если она девальвирует вдвое, прогнозирует Леонид Козаченко, то цены вырастут на 10%. «Если курс будет стабильным, то подорожания последующего не будет», — подытоживает он.
А вот «отраслевой» министр Павленко утверждает однозначно — подорожание неизбежно, потому что себестоимость производства всех видов продукции растет. «Возможно поэтапное подорожание, потому что все мы видим политику Нацбанка, Администрации (Президента. — ред.), которая теперь возникла в связи с курсом гривни. Но надеемся, верим и знаем, что при наличии средств Международного валютного фонда (а мы надеемся, что первый транш будет уже в первые недели марта) будут все возможности стабилизировать как валютно-финансовую систему, так и иметь возможность для рефинансирования, стабилизации резервов, стабилизации банковской системы», — заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. Никакой паники в отношении продуктовой безопасности не должно быть, заверяет министр.
Впрочем, у аграриев свои ощущения, которые усиливает безденежье накануне посевной. С нового года единый налог для сельскохозяйственных предприятий вырос в 21 раз до 2 миллиардов гривен, ставка арендной платы за сельскохозяйственные земли — на 25%, — рассказывает о сегодняшних реалиях производителей агропродукции президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Алекс Лисситса. Добавьте невозмещение НДС при экспорте зерновых и масляных культур, говорит он, и на выходе будет уменьшение валового сбора урожая на 30,3% и потеря 2,8 миллиарда долларов. А впереди посевная кампания и большинство ресурсов для нее — импортные… Поэтому или ищите деньги на кредиты для аграриев, или готовьтесь к подорожанию, говорят эксперты.
Недостаток финансов в агросекторе, по оценкам Алексея Павленко, 11 миллиардов гривен, тогда как банковские запасы составляют почти 60 миллиардов гривен. При этом финансисты просят не менее 30% годовых за свои кредиты. Какой агробизнес сможет поднять такие ставки? Государство обещает посодействовать. В предложенных изменениях в бюджет на 2015 год предусмотрено 300 миллионов гривен на компенсацию кредитных ставок. Конечно, это не решит проблему. Но, по крайней мере, сможет сдержать рост составляющих для посевной на определенное время.
«Украина — единственное в мире государство, где почти треть валовой стоимости сельскохозяйственной продукции отбирается на «донорский взнос» обществу. Притом в селе хуже всего социальное обеспечение и самая короткая продолжительность жизни. Ситуацию нужно немедленно изменять к лучшему, потому что в противном случае села не будет», — достаточно эмоционально описывает будущее села без поддержки государства президент УАК Леонид Козаченко.
Наталья Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас