"Очень плохие данные": поступлений валютной выручки от экспортеров в январе-феврале упало на 45%, - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Очень плохие данные": поступлений валютной выручки от экспортеров в январе-феврале упало на 45%, - НБУ

Валюта
11354
Национальный банк констатирует снижение поступлений валютной выручки от экспортеров на 45% в январе-феврале по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.
Об этом сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.
“Очень плохие данные. В сравнении с январем-февралем 2014 года падение увеличилось – 45%. Это около 5 млрд долларов. Когда мы общаемся с МВФ на тему того, сколько денег нам от них надо, как раз и подразумеваем, сколько они должны дать нам денег, чтобы был положительный баланс”, – сказала она, отвечая на вопрос о показателях падения валютной выручки.
Гонтарева считает, что с проблемой невозврата экспортерами выручки Нацбанку трудно бороться самостоятельно.
“Если закон о трансфертном ценообразовании так и не был принят, то экспортная выручка поступает от материнских или дочерних компаний наших экспортеров за рубежом, они ее могут там держать столько, сколько они хотят. И у нас нет инструментария заставить их вернуть ее в страну”, – комментирует глава Нацбанка.
Гонтарева объяснила, что штрафы для экспортеров за невозврат минимальные и их однозначно нужно увеличивать, о чем НБУ неоднократно говорил с Министерством экономического развития и торговли.
Как сообщалось, Кабмин предлагает Верховной Раде сократить сроки возврата валютной выручки экспортеров со 180 до 90 дней.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас