Эксперт: У НБУ нет резервов, чтобы влиять на курс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: У НБУ нет резервов, чтобы влиять на курс

Валюта
33
Национальный банк и правительство Украины делают недостаточно для стабилизации ситуации на валютном рынке. Такое мнение выразил экономический эксперт Борис Кушнирук.
«Очевидно, что правительство и НБУ недостаточно делают для того, чтобы ситуация стабилизировалась. Поскольку, нужно хотя бы понимать, например, почему у нас НБУ фактически не имеет возможности влиять на ситуацию. Потому что у него нет золотовалютных резервов. Так как еще с лета прошлого года было видно, что Нацбанк в силу выполнения тех обязательств, которые есть у Украины по закупке газа и выполнению внешнегосударственных обязательств, будет вынужден фактически тратить свои резервы. И их практически не будет», – сказал Кушнирук.
По его словам, для Украины было чрезвычайно важно получить кредитную помощь МВФ в прошлом году.
«Но мы ее получили только весной, а потом мы ничего не получали. Почему? Потому что наше правительство не провело ни одной реформы. Это привело к тому, что МВФ денег не дал», – напомнил он, добавив, что в силу этого по состоянию на середину февраля у НБУ уже не было возможности держать курс посредством интервенций.
«То есть, у него нет экономического инструментария для того, чтобы влиять на курс», – добавил он.
При этом, по его словам, у экспортеров есть возможность играть через подставные компании со спекуляциями на межбанковском валютном рынке.
«Сейчас задание заключается в следующем: во-первых, правительству необходимо продемонстрировать обществу и МВФ, что оно таки начинает не разговоры о реформах, а реформы. Во-вторых, мы должны принять изменения в бюджет, которые бы удовлетворили МВФ, чтобы мы получили во второй декаде марта первый транш по новой четырехлетней программе», – сказал он.
По словам Кушнирука, когда появится эта валюта – появится возможность, в том числе, и экономическими методами давить на рынок.
«В-третьих, необходима совместная демонстрация уверенности правительства и НБУ. Не обвинения друг друга в том, что кто-то не смог чего-то сделать. Правительство пытается переложить ответственность за свою бездеятельность сейчас на НБУ. Вместо этого они должны продемонстрировать, что преисполнены решительности обеспечить стабилизацию курса гривни на уровне 21 – 22 грн за доллар. И они должны сказать рынку, что мы сделаем все, чтобы такой был курс», – сказал он, добавив, что у рынка должна быть абсолютная уверенность, что ситуация стабилизируется.
«Поскольку именно негативные ожидания рынка порождают возможности для атак на гривню», – заявил он.
Эксперт так же отметил, что критически относится к введению специального импортного сбора в размере 10% и 5%.
«Я считаю, что она (эта мера. – Ред.) не даст того эффекта, на который они рассчитывают. Потому что сам по себе подход неправильный. Таможня не должна быть источником наполнения бюджета. Больше создается возможностей для коррупции», – резюмировал Кушнирук.
По материалам:
forUm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас