Главное препятствие для быстрого запуска 3G - бюрократия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Главное препятствие для быстрого запуска 3G - бюрократия

Личные финансы
575
Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) распределила между “большой тройкой” сотовых операторов 3G-лицензии. Но по самым радужным оценкам, к быстрому мобильному интернету (20-25 Мбит/с) украинцы смогут получить доступ только в конце 2015 года.
Украина ждала “третьего поколения” связи больше десяти лет и вплотную подошла к внедрению этой уже устаревшей технологии последней из стран Европы. Все эти годы — в том числе и в прошлом, когда сменилась власть — правительство не могло согласовать интересы различных ведомств между собой. Диапазон радиочастот для “третьего поколения” (1900-2100 МГц) используют специальные пользователи — военные. И для их перевода на другой спектр необходимо провести конверсию. Закупка и наладка нового оборудования растянется на несколько лет. Именно взаимодействие с Генеральным штабом Вооруженных сил Украины (ВСУ) вызывают у сотовиков наибольшие опасения.
Телеком-регулятор провел 3G-конкурс вчера, но утвердит свое решение только 27 февраля. После чего подтверждения о выигрыше лицензий направит мобильным операторам. После этого “Киевстар”, “МТС Украина” и “Астелит” (life:)) обязаны оплатить свои разрешения на работу в стандарте 3G в течение двух месяцев. Вчера за первый лот “Астелит” предложил 3,355 млрд грн, второй пообещала купить “МТС Украина” (2,715 млрд грн), третий (2,7 млрд грн) достался “Киевстару”. Все три оператора в государственную казну должны перечислить 8,77 млрд грн без учета конверсии. По словам главы НКРСИ Александра Животовского, на нужды ВСУ сотовики потратят еще 1,7-1,8 млрд грн.
По сегодняшнему курсу Нацбанка (28,29 грн за доллар США) государство продало 3G-лицензии почти за $310 млн. Наличный курс существенно отличается, и если предположить, что национальная валюта подешевеет до 35 грн/$, то вырученные 8,77 млрд грн превратятся уже в $250 млн. Сегодня президент “Киевстара” Петр Чернышов на вопрос о том, когда его компания оплатит лицензию ответил уклончиво: “У нас есть два месяца”. Все три оператора и вчера после конкурса, и сегодня на “круглом столе” о 3G заверяли общественность, что запустят новые сети как можно скорее.
Слабым звеном во взаимодействии сотовиков и государства может стать пропускная способность Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР), который обязан согласовывать операторам разрешения на установку базовых станций (БС). Директор по корпоративному управлению компании “МТС Украина” Олег Проживальский заявил, что только от одного оператора УГЦР получает несколько тысяч заявок ежегодно. После 3G-конкурса нагрузка на этот госорган возрастет многократно.
Сейчас в законодательстве госорганам на определение электромагнитной совместимости (ЭМС) отведено 80 суток и еще 45 суток — для радиочастотного присвоения. В находящемся в Верховной Раде законопроекте №1888 предложено сократить указанные процедуры до 40 и 5 суток соответственно. По словам члена НКРСИ Владимира Гресько, операторы для того, чтобы ускорить все взаимодействие с Генштабом предложили автоматизировать процессы с помощью электронного документооборота.
Ускорить развитие 3G в Украине можно, позволив операторам совместно строить и эксплуатировать телекоммуникационную инфраструктуру. “Мы делим около 10% вышек — это мало и это глупо”, — подчеркнул президент “Киевстара” Петр Чернышов. По словам топ-менеджеров всех трех крупнейших операторов, они могли бы намного эффективнее использовать инвестиции, если бы не существовало законодательного запрета на совместное использование сети.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас