Высокий спрос на иностранную валюту будет сохраняться - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Высокий спрос на иностранную валюту будет сохраняться - эксперт

Валюта
10037
Реальный спрос населения на иностранную валюту в ближайшее время сохранится высоким. Такое мнение высказал эксперт валютного рынка Андрей Шевчишин.
“Население уже не имеет достаточного гривневого ресурса для приобретения иностранной валюты. Индексации зарплаты нет, безработица повышается. А существенный рост потребительских цен будет ограничивать доступный ресурс для приобретения валюты”, – говорит эксперт.
“Отток гривневых депозитов будет переходить на валюту в меньшей степени. Реальный спрос населения на валюту снизится, однако, учитывая сложную ситуацию в стране, останется высоким. Импорт подорожал из-за девальвации и введения дополнительного импортного сбора 5-10%. Это, вероятно, приведет к банкротству мелких импортеров, также ослабив спрос на валюту со стороны импортеров”, – отмечает Андрей Шевчишин.
Кроме того, по мнению эксперта, средние и крупные компании, ориентированные на внутренний рынок, также будут испытывать трудности с ликвидностью из-за снижения спроса. При наличии у них импортных контрактов, глубокая девальвация заставит последних искать внутренние ресурсы и альтернативные поставки. Таким образом, в данном сегменте спрос на валюту также грозит снизиться.
Объем валютных депозитов в январе 2015 года, согласно данным НБУ, сократился на 499,7 млн. долларов до 13,05 млрд. долларов. Объем вкладов в долларовом эквиваленте снизился на 3,8% до 13,2 млрд. долларов. Остатки по валютным кредитам физических лиц снизились на 1,1% до $6,3млрд. Ввиду сохранения экономических и военных рисков, отток депозитов грозит сохраниться и в феврале.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас