Зону ЧАЭС могут ограничить 10 километрами - нардеп — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зону ЧАЭС могут ограничить 10 километрами - нардеп

Казна и Политика
661
Парламентский Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС рассмотрел вопрос о возможном сокращении 30-километровой зоны отчуждения. Об этом рассказал народный депутат Сергей Валентиров, сообщили в пресс-службе “Блока Петра Порошенко”.
“Карта радиоактивного загрязнения зоны отчуждения Чернобыльской АЭС за 29 лет претерпела значительных изменений. Сегодня зона реального поражения вмещается в 10-километровое кольцо вокруг ЧАЭС. По мнению ученых, именно в таких пределах запретная зона и должна быть зафиксирована, – сказал народный депутат. – На остальной территории может быть создан биосферный заповедник, в котором будут проводить профильные исследования флоры и фауны”.
Большинство народных депутатов в комитете по вопросам экологической политики считают, что тема пересмотра границ зоны актуальна, однако, окончательного решения комитет еще не принял.
“Пока без ответа остается много вопросов к нашим ученым, которые должны определиться, как использовать освободившуюся территорию”, – отметил С.Валентиров.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас