Украинцы покупают доллары, чтобы отдать долги и поехать за границу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы покупают доллары, чтобы отдать долги и поехать за границу

Валюта
4867
Украинцы продолжают скупать доллары в обменниках. Людей не останавливает завышенный курс. Зачем украинцы покупают валюту, журналисты поинтересовались у киевлян, львовян и жителей других городов.
“Раньше покупал доллары, потому что хотел заработать на курсе, – говорит Николай Наумчук из Луцка. – Мой товарищ ездил за долларами в Брест. Когда у нас доллар был по 16 гривен, в Белоруссии можно было купить за 14. Знакомый открыл несколько банковских карточек, клал на каждую до 15 тысяч гривен. Это максимальная сумма, на которую можно было осуществить операцию. В Бресте снимал с банкомата доллары. На каждой тысяче зарабатывал две. Я с ним ездил раза 5. Заработал почти 10 тысяч гривен. Теперь такой заработок накрылся. Банки через несколько часов после операции снимают с карточки деньги по нашему курсу”.
Юрист Олег Юнак из Львова приобрел $ 2 тыс., потому что покупал машину.
“В обменниках доллар уже был по 19. Брат ехал из Кракова. Привез мне баксы по 17,50. На каждой штуке сэкономил по 1,5 тысячи гривен”, – объясняет Олег.
Львовянин Олег Бокий места, где можно купить доллары, ищет в интернете.
“Покупаю доллары по 20 гривен, потому что боюсь, что скоро станет 30, – говорит Олег. – В стране война, в Нацбанке бардак. Держать сбережения в гривнах страшно. Чтобы купить валюту, захожу на несколько сайтов, где ищу объявления от физических лиц. Кто-то продает 500, кто-то тысячу долларов. С каждым можно поторговаться. Встречаемся под банком. За 50 гривен прошу кассира в банке проверить для меня, не фальшивые ли доллары”.
Киевлянка Ольга Присяжнюк покупала доллары, когда летели в Египет на отдых.
“За путевку заплатили в гривнах, – рассказывает Ольга. – С собой надо было взять немного валюты. Обошла четыре банка. На меня там смотрели удивленно. Одна кассирша предложила рубли и злотые, а за долларами предлагала обратиться в обменник по соседству”.
Киевлянка Анастасия Петрив купила 500 долларов, потому что полтора года отдает долги за квартиру.
“Деньги на жилье заняла у тети, потому что не хватало, – говорит Анастасия. – Договорились, что ежемесячно буду отдавать по 500 долларов. Но тогда он был по 8. Четыре тысячи легко отдать, потому что зарабатываем оба с мужем. А теперь надо сразу 14. Это почти вся наша зарплата”.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас