Добыча газа и нефти в Украине: мифы и реальность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Добыча газа и нефти в Украине: мифы и реальность

Энергетика
7339
Сегодня в Украине как никогда широкий простор для проявления гражданской позиции. Причем реализовывать ее можно по-разному. Например, бизнес-школа «Международный институт менеджмента» (МИМ-Киев) — альма-матер украинских экономистов наивысшей квалификации международного уровня — в конце прошлой недели стала местом проведения круглого стола, который может существенно изменить правила игры на украинском энергетическом рынке. Воспользовавшись приглашением президента этого учебного заведения Ирины Тихомировой, парламентский комитет по топливно-энергетическому комплексу, ядерной политике и ядерной безопасности провел здесь дискуссию «Добыча газа и нефти в Украине: мифы и реальность».
БУРЯТ НЕ 500, А ВСЕГО ЛИШЬ 20 БРИГАД
О соответствующих мифах ранее говорилось много и где угодно. Они состояли в том, что добывать в нашей стране газ и нефть дорого и невыгодно, а потому нецелесообразно, и в том, что углеводороды нам лучше всего покупать где-то за рубежом. Как говорится, не трать, куме, силы… Но собравшиеся в МИМе ученые и практики с цифрами в руках опровергли эти упаднические настроения и доказали, что Украина была, есть и будет энергодостатоточной страной. Более того, участники круглого стола, в том числе члены комитета по ТЭК, пришли к выводу, что ставка на энергоносители собственной добычи и постепенный отказ от их импорта позволит стране не только сэкономить огромные средства, но и повысит эффективность экономики, создавать новые рабочие места и развивать социальную сферу.
Лауреат Государственной премии, доктор наук Ярослав Кунцяк напомнил, что в 1970-е годы в разведке и разработке новых газо— и нефтеносных месторождений в Украине было задействовано около 500 буровых бригад. В результате ежегодно вводились в эксплуатацию сотни скважин и добывалось около 70 миллиардов кубометров природного газа и свыше 14 миллионов тонн нефти. Сейчас бурением скважин в стране занимаются менее 20 бригад. Как отметил ученый, именно поэтому сейчас Украина добывает лишь 19 миллиардов кубометров газа и 2,5 миллиона тонн нефти.
«Если ничего не менять, то, — по мнению Кунцяка, — через два-три года будем добывать всего четырнадцать-пятнадцать миллиардов кубометров газа». Получается, стране необходимо ежегодно импортировать 30-35 миллиардов кубометров газа на сумму $12-14 миллиардов. «Независимо от того, откуда именно импортировать — из России или реверсом из Европы, но, как мы видим, — отмечает специалист, — наша экономика этого не выдерживает».
УКРАИНА МОЖЕТ НАРАСТИТЬ ЕЖЕГОДНУЮ ДОБЫЧУ ГАЗА НА 10-15 МИЛЛИАРДОВ КУБОМЕТРОВ
Ученый предлагает: «Вместо направления всех усилий только на поиски по всему миру альтернативных источников и продавцов газа нужно срочно и кардинально наращивать собственную добычу». При этом он обвиняет все поколения украинских властей в том, что в стране практически прекращено финансирование сейсморазведки и разведочного бурения, катастрофически упали объемы глубокого бурения, игнорируется практика восстановления недействующих и ликвидированных скважин. А главное — в порочной структуре и откровенно непрофессиональном управлении отраслью.
И это в стране, где запасы и прогнозные ресурсы газа на открытых месторождениях составляют около 4,5 триллиона кубометров при добыче за всю ее историю лишь около двух триллионов кубометров. Причем около 70% углеводородов на старых или так называемых истощенных украинских месторождениях, как отмечает Кунцяк, остаются в земле, что вдвое больше мировых показателей.
Ученый рассказывает о наработках рабочей группы, созданной при НАН Украины для решения проблем с энергоносителями. Она пришла к выводу, что на протяжении десяти лет Украина может удвоить собственную добычу газа. А необходимые для этого затраты будут намного меньшими, чем тратится за год на закупку газа за границей. Только за счет реанимации ликвидированных скважин, в том числе отечественным методом бурения боковых стволов, ежегодную добычу газа в стране можно поднять на пять-шесть миллиардов кубометров, а нефти — на полтора-два миллиона тонн. Разведка и добыча из сверхглубоких структур Донецко-Днепровской впадины (на глубине шесть-восемь тысяч метров) позволит, по мнению ученых, за десять лет увеличить ежегодную добычу газа не меньше, чем на 10-15 миллиардов кубометров.
Если же и дальше импортировать газ, нефть и нефтепродукты в таком же объеме, как сейчас, то Украина будет вынуждена платить за границу сумму в валюте, которая близка к размеру годового бюджета страны. «Эти деньги никогда не вернутся в Украину, — уверен Кунцяк. — А если заплатить такие деньги собственному производителю газа, то почти 85% из них вернутся государству в виде зарплаты работникам, доходов от производства большого количества материалов, химреагентов и металла, необходимых для бурения новых скважин, а также в виде прямых налогов». Ученый отмечает, что такое решение является очень мощным мультипликатором, способным в кратчайшее время обновить экономику страны и ускорить ее рост.
ГОСУДАРСТВО НЕ ДОЛЖНО ВМЕШИВАТЬСЯ В РЫНОК ГАЗА
О состоянии геологоразведовательных работ и преградах, мешающих применению современных технологий в разведке и бурении, а главное — о путях развития отрасли говорили на круглом столе также заместитель директора Украинского геологоразведовательного института Михаил Красножон и главный директор госпредприятия «Укргеофизика» Олег Цьоха. Геологи предлагают ввести дифференцированную оплату за пользование недрами и возобновить в госбюджете защищенную статью финансирования геологоразведовательных работ, без чего, по их мнению, поднять добычу углеводородов в Украине не удастся.
Позитивным и негативным факторам развития добычи природного газа и нефти в Украине посвятил свое выступление финансовый директор «Полтавской газонефтяной компании» Евгений Паленка. Он отмечает вмешательство государства в рынок газа, что приводит к разрушению отношений между добывающими предприятиями и потребителями, а главное — к резкому сокращению добычи, замораживанию программ развития и массовому сокращению работников. Постоянное изменение условий налогообложения добычи и нарушение обещаний, данных в свое время правительством, делает невозможным планирование средне— и долгосрочных инвестиций. И главное: падение мировых цен на нефть и, соответственно, на природный газ, как считают в ПГНК, делает нерентабельной добычу нефти и газа в Украине.
О сложностях экономического характера говорил на круглом столе и председатель правления копании «Укргазвидобування» Сергей Костюк. По его словам, цена природного газа, по которой компания продает газ НАК «Нафтогаз Украины» «не выдерживает никакой критики, ни экономической, ни моральной». По его словам, она уже пять лет не менялась, в связи с чем «Укргазвидобування» была вынуждена снизить добычу газа. «Убыточность цены у нас существует уже практически два года», — говорит топ-менеджер. Он отмечает, что рентные платежи для компании сегодня установлены на уровне 20% и характеризует их как «справедливые, учитывая также социальную нагрузку, которую несет компания».
Костюк выступает за то, чтобы рента на таком уровне сохранялась. «Если мы изменим налоговые обязательства, и без того очень высокие для нашей компании, то это не скажется благоприятно на работе предприятия», — прогнозирует председатель правления. В разговоре с журналистами в кулуарах круглого стола он также рассказал, что в 2015 году компанию ожидает снижение добычи газа на 2,6% по сравнению с 2014 годом — с 15,1 миллиарда кубометров до 14,7 миллиарда. «Удержать добычу на уровне 2014 года, думаю, уже невозможно. Добыча будет снижаться. Вопрос в том, насколько», — сказал он и уточнил, что только за 2015 год компания потеряла два месторождения в Луганской области, ежегодная добыча на которых составляет порядка 50—70 миллионов кубометров.
ПОД ОГНЕМ КРИТИКИ
Народные депутаты — члены профильного комитета Рады чувствовали себя под огнем критики теоретиков и практиков нефтегазодобычи не совсем уютно. Все считали своим долгом рассказать, как голосовали за бюджет-2015, в котором, как отмечали выступающие, даже нет статьи о финансировании геологоразведки и есть статья о повышении рентной платы за пользование недрами, которую специалисты, собравшиеся за круглым столом, считают необоснованной и работающей на врага. Народные депутаты благодарили организаторов и участников круглого за то, что открыли им глаза на проблемы отрасли и приглашали специалистов активнее работать с комитетом по ТЭК.
В кулуарах круглого стола «День» спросил у первого заместителя главы комитета Александра Домбровского, есть ли у него уверенность в том, что народным депутатам удастся внести в бюджет и Кодекс о недрах изменения, о которых говорили теоретики и практики нефтегазодобычи.
«К сожалению, такой уверенности у меня сейчас нет, — честно признал народный депутат. — Но количество аргументов, научных, профессиональных, практических, относительно того, что правила игры на этом рынке необходимо изменять и улучшать, что нефтегазодобывающую отрасль необходимо развивать, у нас сегодня намного больше. И если раньше при принятии бюджета мы выступали со своей позицией, то сегодня у нас есть возможность в зале Верховной Рады бороться за отрасль. Мы дополнительно вооружились знаниями для этого. Я думаю, что это не последний такой круглый стол. И я не случайно сказал, что не хочу здесь говорить о политике — я хочу иметь профессиональную дискуссию в области энергетики. Нефтегазодобыча — это только одна из слагаемых энергетической безопасности государства. А у нас есть проблемы не только с рынками газа и нефти, но и электроэнергии, есть проблемы с энергоэффективностью украинской экономики, которую необходимо кардинально и существенно улучшать».
Виталий Княжанский
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас