Украина поднялась на 16 позиций в рейтинге инновационных стран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина поднялась на 16 позиций в рейтинге инновационных стран

Казна и Политика
628
Украина сделала неожиданно большой рывок в ежегодном рейтинге топ-50 самых инновационных стран мира по версии Bloomberg. За год наша страна поднялась с 49-го на 33-е место, опередив Гонконг, Исландию, Бразилию и другие страны. По уровню образования Украины ворвалась в первую пятерку, уступив лишь Южной Корее, России, Финляндии и Израилю. А по количеству патентов оказалась в десятке вместе с США, Великобританией, Германией и Россией.
К слову, кроме образования и патентов, индекс Bloomberg учитывает еще четыре показателя: количество компаний в сфере хай-тек (Украина занимает 35-е место среди других стран), количество R&D- центров (42-е место), научный персонал (41-е место) и производство (50-е место). Также в своем исследовании Bloomberg назвал самые инновационные компании мира. Десятка практически полностью представлена американскими компаниями за вычетом китайской Tencent. Первой остается Apple, на втором месте – Microsoft, на третьем – Google.
До этого лучшим результатом для Украины было 42-е место в общем рейтинге Global Innovation Index 2013 года. А в рейтинге Innovation Cities Index вошло сразу несколько украинских городов. Это Киев, Донецк, Запорожье, Львов, Одесса, Харьков, Днепропетровск, а также Симферополь и Севастополь. Правда, все города расположены почти в конце списка с 455 городов. Выше всех в рейтинге – Львов (350-е место) и Киев (361-е место).
Что позволило Украине подняться в рейтинге, несмотря на кризисный год в экономике страны? Как это в дальнейшем повлияет на отечественную ИТ-отрасль? Об этом «День» спросил у директора Google в Украине Дмитрий Шоломко:
- Вероятнее всего, повышение в позициях такого рейтинга для Украины означает признание того факта, что за нами стоит наблюдать, что мы – важный рынок и перспективы у страны как центра инноваций очень большие. Уровень образования у нас традиционно высокий, все остальные показатели рейтинга было бы неплохо «подтянуть».
Если детально взглянуть на рейтинги 2014 и 2015 года, очень легко понять, за счет чего Украина смогла подняться так высоко. Прежде всего – из-за роста своего «рейтинга патентов» и из-за увеличения количества хай-тек компаний и количества R&D персонала в стране. Мне кажется, что это связано прежде всего с тем, что данные по Украине начали, наконец, нормально отслеживать и подсчитывать на международном уровне. Кроме этого, из-за событий 2014 года, к нам приковано внимание всего мира. Именно это может стимулировать все больше компаний, которые занимаются R&D на мировом уровне, признавать то, что разработка ведется с Украиной, патенты регистрируются украинскими компаниями, и над проектами работают украинские инженеры. Ранее многим признавать этот факт был не очень удобно.
Впрочем, Украина в этом рейтинге имеет невероятно ужасные рейтинги в науке и производстве. Надеюсь, что такая разница между, с одной стороны, патентами, образованием и разработкой продуктов и, с другой стороны, научной работой и производством будет побуждать руководство государства и бизнес активнее стимулировать и развивать именно эти области инноваций.
Мария Юзич
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас