Минфин пересмотрит дефицит госбюджета до 4% ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин пересмотрит дефицит госбюджета до 4% ВВП

Казна и Политика
417
Программа расширенного финансирования EFF, согласованная властями Украины с миссией Международного валютного фонда (МВФ), предусматривает предельный размер дефицита сектора общегосударственного управления в размере 4% ВВП, что позволит поддержать наиболее бедные слои населения в период повышения энерготарифов, сообщила министр финансов Наталия Яресько.
“Фискальная политика является ключевым условием успеха экономических реформ. И в этом направлении мы настроены на осуществление нескольких очень амбициозных шагов: мы пересмотрим размер дефицита бюджета, чтобы дефицит сектора общегосударственного управления составлял 4% ВВП”, – сказала она на пресс-конференции в Киеве в четверг.
Н.Яресько поблагодарила МВФ за понимание необходимости поддержки населения в сложное время, когда будут повышаться до рыночного уровня энерготарифы.
Глава Минфина также отметила, что параллельно правительство продолжит сокращение государственных расходов и уменьшение специальных пенсий, чтобы обеспечить справедливость в пенсионной сфере.
“Мы усилим прогрессивность налогообложения доходов граждан”, – добавила Н.Яресько.
Как сообщалось, предыдущая программа сотрудничества с МВФ stand-by предусматривала, что дефицит сектора общегосударственного управления в 2015 году, согласно методологии Фонда, не должен превысить 3,9% ВВП (67,1 млрд грн). Госбюджет-2015 был принят с предельным дефицитом 63,67 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас