Свободный доступ к информации - фундамент для ИТ-стартапов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Свободный доступ к информации - фундамент для ИТ-стартапов

Казна и Политика
716
Свободный доступ к информации способствует созданию новых инновационных проектов. Об этом говорят результаты исследования агентства demosEUROPA и Варшавского института экономики «Большие и открытые данные в Европе: двигатель роста или упущенная возможность?» Исследователи отмечают, что, открывая данные, члены Евросоюза в 2020 году могут увеличить внутренний валовой продукт на 1,9% годовых.
«Привлекательность открытой информации заключается в том, что вы можете комбинировать данные и строить из них интересные калейдоскопы. Например, берем перечень лекарственных препаратов, аптек, цен на лекарства. Потом все это сводим и получаем возможность добраться до ближайшей аптеки, в которой самые дешевые лекарства», – говорит эксперт программы развития ООН Максим Ключарев.
Например, в Великобритании правительство открыло около 20 000 наборов данных, что послужило толчком для создания большого количества мобильных приложений и веб-сайтов. Например, любой британец с помощью специального сервиса может выяснить, есть ли среди людей, умерших, его родственники, которые могли оставить наследство. Любители ночных прогулок легко узнают уровень опасности любого района. «В частности, в Великобритании вкладывают огромное количество энергии и средств в то, чтобы это развивать. Но одна из самых больших проблем – в том, что даже там до 80% ресурсов приходится тратить на очистку некачественных данных», – рассказывает Максим Ключарев.
В Молдове стартапы, основанные на открытых данных, нашли свое практическое применение в общественно-полезных проектах в сфере госзакупок, экологии, земельного кадастра, в контроле обществом расходной части госбюджета. Последний проект существует в виде веб-сайта, где каждый желающий может легко визуализировать цифры в виде инфографики. Это значительно облегчает понимание информации.
В Украине государственные данные еще не совсем открыты для общества. Сервис http://data.gov.ua, который заработал только весной прошлого года, стал, по сути, началом открытия информации. Сейчас его разработчики уже собрали и систематизировали финансовые, транспортные, демографические, культурные, социальные, юридические и другие данные.
Активизировать процесс открытия данных в Украине призван законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно доступа к информации в форме открытых данных и повторного использования информации». Документ был разработан при поддержке Программы развития ООН и Министерства иностранных дел Дании и в ближайшее время будет рассмотрен Верховной Радой Украины. «Публичные данные должны быть доступны без запроса и обновляться автоматически. Принятие Закона об открытых данных – это один из способов наконец заставить госструктуры автоматизировать все свои внутренние процессы», – говорит директор по технологической политике «Microsoft Украина» Михаил Шмелев.
Между тем организация SocialBoost планирует запуск IT-акселератора для того, чтобы электронные сервисы, разработанные стартаперами, могли стать частью системы электронного правительства в Украине. В рамках такого акселератора предприниматели смогут получить менторскую поддержку в течение одного-двух месяцев, а также контакты с соответствующими министерствами. По мнению основателя общественной организации SocialBoost Дениса Гурского, это позволит дать развитию открытых данных и электронного правительства в Украине полноценный старт.
В то же время в Украине существует еще одна проблема открытых данных – отсутствие единого формата, отмечают IT-специалисты. Ведь вся публичная информация разрознена, не спущенная в единый формат, который можно легко считать машинами, и обновляется крайне неоперативно. А получение официальной информации от государственных органов возможно только по запросу. Причем сроки его предоставления часто затягиваются из-за проблем внутри самой системы. В результате граждане получают в ответ на запросы формальные отписки.
«Качественные изменения, которые несут открытые данные, проявятся, в первую очередь, в качестве тех сервисов, которые в стране можно получить. У нас это могут быть, например, проекты по управлению транспортом и предоставления гражданам корректной информации о транспорте. Или открытые данные о погоде, которые доступны в виде мобильных приложений, веб-сайтов и многие другие. Еще одна идея – возможность спрогнозировать свою экономическую сторону жизни в любом городе», – говорит Денис Гурский.
Мария Юзич
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас