Укргаздобыча намерена перейти на электронные торги энергоресурсами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укргаздобыча намерена перейти на электронные торги энергоресурсами

Казна и Политика
228
Подписано соглашение с товарной биржей, предусматривающее постепенный переход на электронные аукционы.
Компания Укргаздобыча заключила рамочное соглашение с Товарной биржей Украинская межрегиональная специализированная (ТВ УМС), которое предусматривает постепенное изменение системы проведения аукционных торгов сжиженным газом и нефтепродуктами компании. Конечной целью программы является переход на электронные торги – наиболее прозрачный механизм реализации продукта.
“Существующая система аукционов допускает возможность манипуляций как с стороны покупателей, так и на уровне технического организатора торгов, что в конечном итоге не позволяет получить максимальную цену за наши энергоресурсы. Переход на электронные торги, где покупатели не имеют возможности контактировать друг с другом, будет всегда обеспечивать лучшую цену для продавца. Примеры успешности системы уже есть”, – заявил заместитель председателя правления ПАО Укргаздобыча Вадим Шленчак.
По его словам, переход на электронные торги связан с необходимостью внесения изменений в действующее законодательство, в частности, в порядок проведения аукционов компаниями с государственной долей. “Предварительные консультации со специалистами Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и НАК Нафтогаз Украины показывают консолидацию наших позиций”, – подчеркнул Шленчак.
В свою очередь, заместитель директора ТВ УМС Максим Козаченко отметил, что автоматизация системы и анонимность участников торгов гарантируют максимальную прозрачность и конкуренцию среди покупателей. “Это особенно важно для такого ликвидного товара, как нефтепродукты”, – подеркнул он.
В ближайшее время Укргаздобыча реализовывать через биржу не только сжиженный газ, но и нефтепродукты, которые до последнего времени продавала самостоятельно.
Аукцион по продаже сжиженного газа Укргаздобыча» проведет на ТВ Украинская межрегиональная специализированная 11 февраля 2015 года.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас