Риск Саакашвили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Риск Саакашвили

Казна и Политика
1984
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили готовится стать директором Национального антикоррупционного бюро Украины. Об этом сообщил онлайн-ресурс Цензор.net со ссылкой на личное интервью с политиком. Как пишет СМИ, Саакашвили считает, что фронт борьбы за свободу Грузии проходит сегодня на Украине. И коррупция — это враг для Украины не меньший, чем российские войска и российские танки. Поэтому политик готовит пакет соответствующих документов и собирается принять участие в публичном конкурсе на должность директора Антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), который, как известно, был объявлен 12 января этого года. Прием документов будет продолжаться 30 календарных дней — до 12 февраля.
Информация о Саакашвили на должности директора НАБУ не нова. Грузинского политика «сватали» на эту должность еще осенью прошлого года, как только в парламенте «нашлось» достаточно голосов, чтобы создать орган по борьбе с высшей политической коррупцией. Но тогда Саакашвили не счел для себя возможным отказаться от гражданства страны, президентом которой он был почти 10 лет. «Мне предложили должность первого вице-премьера Украины. Но для этого я должен был получить украинское гражданство, отказавшись от грузинского. Я отказался. На этом этапе для меня это не представляется возможным», — сказал он тогда в интервью «Дню».
Риск Саакашвили
Выходит, что за последние два месяца что-то в жизни Михаила Саакашвили существенно изменилось, если он уже готов отказаться от грузинского гражданства ради борьбы с украинской коррупцией. Ведь, как писал «День», хотя конкурсная комиссия и изменила, в нарушение действующего законодательства, условия участия в конкурсе, разрешив иностранцам быть кандидатами. Однако действующая редакция Закона Украины о Национальном антикоррупционном бюро четко определяет, что директор НАБУ не может быть гражданином/гражданкой другого государства. Украинское гражданство — обязательно. И как известно «Дню», по состоянию на вчера в планах парламентской коалиции не было планов изменять эту статью. Хотя сам Закон таки изменят.
ЗАКОН О НАБе ИЗМЕНИТСЯ
В прошлую пятницу — 30 января 2015 года — в парламенте был зарегистрирован законопроект №1660-Д, который разрешит вернуть в Закон Украины «О Национальном антикоррупционном бюро» большинство статей, изъятых в ночь перед голосованием.
Законопроект был зарегистрирован депутатами от разных политических сил и согласован Комитетом Верховной Рады по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.
«Этот законопроект стал консенсусом между Верховной радой, кабинетом министров, разными политическими силами и Администрацией президента, — утверждает Егор Соболев, председатель парламентского комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. — Он содержит существенные правки к закону, что позволит запустить работу Бюро и частично вернет ему независимость, прозрачность и полномочия, которые были предварительно изъяты».
Законопроектом №1660-Д возвращаются высокие зарплаты сотрудникам Бюро, что позволит оградить будущих борцов с коррупцией от взяток. Также возвращается и норма о запрете работать в Бюро лицам, которые на протяжении последние 5 лет работали в антикоррупционных подразделениях СБУ, МВД и прокуратуры и тому подобное.
«Эта норма была одной из ключевых, изъятых в ночь перед голосованием и которую обязательно нужно было вернуть в закон, — утверждает председатель правления «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин. — Ведь нельзя допускать работать в Бюро старых «борцов» с коррупцией, которые уже «наборолись» до того, что Украина одна из самых коррумпированных стран мира».
Одной из важных норм закона стало возвращение в подследственность НАБ экс-президентов. Законопроектом конкретизируется конкурсная процедура по отбору директора НАБ: более четко определены квалификационные требования к кандидатам на эту должность; конкурсной комиссии по отбору директора предоставляется право проводить интервью с любым количеством отобранных претендентов, в результате чего комиссия должна путем открытого голосования отобрать двух или трех кандидатов, из которых президент Украины определяет кандидата, который назначается на должность директора.
Еще одна важная новация — создание института детективов. Внутри НАБ будут работать настоящие детективы, которые одновременно будут и следователями, и оперативными сотрудниками. Этим детективам будут разрешать даже мониторить банковские счета.
Отдельным важным шагом является создание специализированной антикоррупционной прокуратуры, которая должна осуществлять надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования НАБ и поддерживать государственное обвинение в соответствующих производствах.
Кстати, эксперты отмечают, что назначение Саакашвили — это далеко не простой вопрос. Ведь оно влечет за собой ряд последствий в межгосударственных отношениях и может существенно сказаться на отношениях официального Тбилиси и Киева. «Назначение Саакашвили не поймут ни его избиратели, потому что это будет означать отказ от гражданства, ни, тем более, Маргвелашвили…», — сказал Виталий Шабунин.
Алла Дубровик
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас