Как относятся к конвертации валютных потребительских кредитов читатели Finance.UA? - итоги опроса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как относятся к конвертации валютных потребительских кредитов читатели Finance.UA? - итоги опроса

Казна и Политика
1097
Валютные заемщики, Национальный банк и коммерческие банки все никак не найдут решения для проблем валютных заемщиков. В конце декабря НБУ совместно с банками разработали Меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте. Однако, не все должники согласились на предложенные Меморандумом условия.
По оценке Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), в абсолютном измерении ущерб от конвертации может составить $1,2 млрд. Как же стороны наконец разделят между собой эти потери?
50% участников опроса от Finance.UA считают, что это проблема исключительно заемщиков и банков. Еще 30% респондентов убеждены, что государство должно взять на себя часть потерь при конвертации. А 11% негативно относятся к инициативе, поскольку по их мнению на этом наживутся богачи. Еще 5% поддерживают конвертацию валютных кредитов только для наименее защищенных заемщиков. А 4% относятся к процессу нейтрально – пока это не затрагивает их как налогоплательщиков.
Напомним, позже Национальный банк Украины разработал пакет законодательных изменений относительно налогообложения операций банков по конвертации валютных кредитов и подал на рассмотрение Верховной Раде Украины.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас