Единый курс доллара: валюта появится в свободной продаже и подешевеет – эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Единый курс доллара: валюта появится в свободной продаже и подешевеет – эксперты

Валюта
22410
Валюта, несколько месяцев назад исчезнувшая из свободной продажи, может на днях снова появиться обменниках. Правда уже дороже.
Ибо Нацбанк готов установить не мифический “индикативный” курс, по которому долларов и евро днем с огнем не сыскать, а реальный, действующий на черном рынке. Вчера об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева: “Мы выступаем за прозрачную политику курсообразования и переход к рыночным механизмам. Хотим, чтобы на рынке был единственный и эффективный курс”. В то же время, она подчеркнула, что регулятор не отказывается от возможности влиять на рынок с помощью административных рычагов и может вернуться к ним в любой момент.
Именно “админрычаги” могут стать препятствием для свободного обращения валюты, считает президент Украналитцентра Александр Охрименко. “Если курс действительно установит рынок, то “теневой” доллар хлынет в обменники и превышение спроса над предложением обвалит его до 17-18 грн/$ с нынешних 20”, – прогнозирует Охрименко.
Банкиры поддерживают инициативу регулятора. “Если НБУ ликвидирует индикативный курс, то курсовая политика станет понятной. единый и реальный курс доллара утвердится на уровне 20 грн. А после стабилизации ситуации экономике, гривня может немного укрепиться”, – считает зампред правления банка “Финансы и кредит” Игорь Львов.
В банковских кругах подтверждают, что с 5 февраля НБУ планирует отменить индикативный курс. “Это значит, что официальный курс Нацбанка и межбанковский будут расти, сравняются с реальной стоимостью валюты на черном рынке. Это и будет так называемый единый курс, по которому можно будет и купить, и продать валюту и позволит навести порядок в нынешней курсовой неразберихе”, – на условиях анонимности пояснили “Сегодня” в одном из столичных банков.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас