Крупнейшие банки потеряли за 2014 год 30 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупнейшие банки потеряли за 2014 год 30 млрд грн

Фондовый рынок
851
Прошлый год ознаменовался значительными потерями для банков: практически все крупнейшие учреждения завершили его с убытками из-за ухудшения качества кредитного портфеля. Из 30 млрд грн потерь крупнейших учреждений две трети пришлись на государственные банки, но сложным минувший год стал для всех без исключения игроков рынка.
Крупнейшие банки страны в прошлом году потеряли 30 млрд грн. На государственные учреждения пришлось 21,1 млрд грн – крупнейший убыток понес Укрэксимбанк (-9,8 млрд грн). Из отчетности банка следует, что потери вызваны формированием резервов под проблемные кредиты. На эти цели за год было потрачено 17 млрд грн. А портфель безнадежных кредитов Укрэксимбанка достиг 22,4 млрд грн. В банке не прокомментировали FinMaidan свой отрицательный финансовый результат.
На втором месте оказался Ощадбанк – он потерял 8,5 млрд грн, также из-за расходов на резервы (12,2 млрд грн). Потери Укргазбанка (-2,8 млрд грн) существенны, но в разы меньше.
Несмотря на столь крупные потери, государство в лице Кабмина и НБУ гарантирует банкам регулярную поддержку. Ощадбанк уже получил в капитал 11,6 млрд грн, капитал Укрэксимбанка планируется увеличить на 5 млрд грн, а подсчеты необходимых инвестиций для Укргазбанка еще не завершены.
Прибыль в прошлом году заработали всего пять крупнейших учреждений: ПриватБанк (749 млн грн), ВТБ Банк (642 млн грн), Сбербанк России (108 млн грн), ПУМБ (54 млн грн) и, неожиданно, банк «Дельта» (46 млн грн), который уже год испытывает сложности с возвратом депозитов.
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас