Украина через 4-5 лет сможет обходиться без кредитов, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина через 4-5 лет сможет обходиться без кредитов, - эксперт

Кредит&Депозит
2407
По мнению аналитика агентства “MPP Consulting” Павла Мельника, если кредиты направить на проведение антикризисных реформ, то уже через 4-5 лет Украина сможет обходиться без новых кредитов
Международные кредиторы готовы предоставить кредиты Киеву. Вчера Украина и США подписали декларацию о предоставлении нашей стране кредитных гарантий в размере $2 млрд. “Это позволит Украине активнее вводить уже начатые реформы и привлекать международную финподдержку на более благоприятных условиях”, — уточнила наш министр финансов Наталья Яресько. В свою очередь ее коллега Джейкоб Лью уточнил: эти гарантии могут быть увеличены до $3 млрд, если Украина будет проводить реформы по улучшению делового климата, в энергосекторе, в сфере преодоления коррупции.
Кроме того, на этой неделе в Брюсселе, на заседании Совета ЕС по вопросам экономики и финансов, евроминистры обсудили возможность предоставления Киеву 1,8 млрд евро. “Геополитическое развитие событий говорит о том, что Евросоюз должен быть способен оказать помощь, так как речь идет не только о гражданах Украины, но и о безопасности всех европейских граждан”, — отметил министр финансов председательствующей в ЕС Латвии Янис Реирс.
ЭКСПЕРТЫ. Для поддержания экономики Киеву нужно получить хотя бы $7 млрд в виде займов. “Если МВФ утвердит четырехлетнюю программу кредитования, в 2015-м мы можем рассчитывать на $3—4 млрд. Этого недостаточно для борьбы с угрозой дефолта, поскольку на выплату уже взятых кредитов, погашение облигаций, оплату импортных энергоресурсов, поддержание золотовалютных резервов Нацбанка нам нужно минимум $7 млрд”, — уточняет президент Украналитцентра Александр Охрименко. По его словам, проблему нехватки денег власти планируют решить, привлекая кредиты от ВБ, ЕБРР, США, ЕС, Японии: “Готовность внешних кредиторов помочь Украине улучшает нашу инвестпривлекательность, и это положительно скажется на борьбе с кризисом”. А аналитик агентства “MPP Consulting” Павел Мельник уверен: “Если кредиты направить на проведение антикризисных реформ, то уже через 4—5 лет Украина сможет обходиться без новых кредитов. Локомотивами отечественной экономики станут иностранные инвестиции и наш экспортный потенциал”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас