"ПрофинБанк" требует в суде отмены решения НБУ о признании его неплатежеспособным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"ПрофинБанк" требует в суде отмены решения НБУ о признании его неплатежеспособным

Фондовый рынок
980
ПАО “Банк Профессионального Финансирования” (“ПрофинБанк”) требует признать противоправным и отменить постановление Национального банка Украины о признании финансового учреждения неплатежеспособным, а также приостановить действие данного постановления и вывести из банка временного администратора. Об этом идет речь в исковом заявлении “ПрофинБанка” и ходатайстве к нему, поданном в Окружной административный суд г. Киев международной юридической компанией Integrites, оказывающей банку юридическую поддержку в споре с НБУ.
Как сказано в тексте искового заявления, решение НБУ о признании “ПрофинБанка” неплатежеспособным было принято с грубыми нарушениями. В частности, НБУ нарушил порядок проведения проверки, а сама проверка не выявила нарушений, которые могли бы стать причиной признания банка неплатежеспособным.
“В оспариваемом постановлении НБУ указано такое основание для принятия постановления НБУ как “осуществление рисковой деятельности, угрожающей интересам вкладчиков или других кредиторов банка”. В то же время, Закон Украины “О банках и банковской деятельности” не содержит такого основания для принятия решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных. Таким образом, обжалуемое постановление не содержит законного обоснования принятия решения об отнесении Банка к категории неплатежеспособных”, – идет речь в исковом заявлении, копией которого располагает редакция.
Также в иске юридического представителя банка отмечается, что НБУ неправомерно отнес банк к категории неплатежеспособных на основании обвинений в нарушении норм законодательства о борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем. К банку не было претензий и не применялись санкции со стороны НБУ за нарушения законодательства в сфере противодействия легализации средств, полученных преступным путем.
Таким образом, как считают представители “ПрофинБанка”, решение НБУ является необоснованным и противоправным, поскольку “было принято с явными и грубыми нарушениями требований законодательства, регулирующего порядок проверки банков, и отнесения банков к категории неплатежеспособных”, – говорится в ходатайстве к иску.
В связи с этим, банк просит суд отменить постановление НБУ от 19.01.2015 года 35/БТ об отнесении “ПрофинБанка” к категории неплатежеспособных. Другим требованием является признание противоправными и не влекущими за собой юридических последствий действий уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физлиц на временную администрацию Вадима Кравчука, временного администратора, который был введен в банк на основании оспариваемого истцом решения.
В отдельном ходатайстве юристы просят Окружной административный суд Киева остановить действие оспариваемого постановления НБУ.
Как сообщалось ранее, 19 января текущего года НБУ своим постановлением отнес “ПрофинБанк” к категории неплатежеспособных на основании обвинений в нарушении законодательства в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас