Яресько назвала "крошечной" финансовую помощь Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яресько назвала "крошечной" финансовую помощь Украине

Кредит&Депозит
2554
Украина сохранила возможность выплачивать внешний долг, а обсуждающийся пакет финансовой помощи стране – “крошечная сумма” по сравнению с деньгами, которые ранее выделялись Греции. Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько на пленарной сессии экономического форума в Давосе.
“Украина остается хорошим заемщиком”, – отметила Яресько.
Министр при этом подчеркнула, что инвесторы недооценивают “способность народа сопротивляться трудностям и платить по долгам”.
По оценкам Яресько, ориентировочная сумма обсуждающегося пакета финпомощи со стороны международного сообщества на уровне 15 млрд долларов – “крошечная по сравнению с деньгами, которые выделялись Греции в период финансового кризиса”.
“Это не та сумма, которую сложно собрать”, – заключила министр, заметив, что помощь стране – “не просто финансовые подсчеты”, а вложение в структурные реформы и процесс мирного урегулирования.
Напомним, сейчас в Украине работает миссия МВФ, которая в конце января должна принять решение по очередному траншу кредита. Глава Фонда Кристин Лагард при этом заявляла, что другим международным организациям следует поключаться к процессу оказания помощи Украине. Американский миллиардер Джордж Сорос, в свою очередь, считает, что Киев должен получить от мирового сообщества не меньше $50 млрд.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас