Элон Маск собирается построить космический интернет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Элон Маск собирается построить космический интернет

Технологии&Авто
2450
Элон Маск заявил, что собирается начать проектирование интернет-сети, которая в далеком будущем свяжет Землю и Марс, сообщает Businessweek. Для этого ему потребуется вывести на земную орбиту несколько сотен недорогих спутников весом около 100 кг каждый. По словам Маска, космическая сеть будет работать намного быстрее, чем земная, и позволит обеспечить интернетом более 3 млрд человек в развивающихся странах. Стоимость строительства такой сети составит порядка $10 млрд.
С помощью связанных между собой спутников Маск планирует создать сеть, которая будет передавать данные примерно на 40% быстрее, чем это делают оптоволоконные кабели. По задумке Маска, информация будет передаваться посредством спутников, которые заменят традиционную «оптику» и сотни роутеров и маршрутизаторов. После того, как пакет с данными достигнет ближайшего к пользователю спутника, он будет перенаправлен на ближайший к нему земной передатчик.
C помощью этой сети Маск намерен связать будущие марсианские колонии с Землей. Проект еще не получил название и остается неясным, сколько времени займет его реализация. Поначалу команда «марсианского интернета» будет базироваться в Сиэтле и состоять из 60 сотрудников, но в течение трех-четырех лет может вырасти до 1000 человек.
«Наша задача состоит в том, чтобы создать самую большую глобальную коммуникационную систему»,- говорит Маск. Несмотря на инновационность технологии, у него уже есть серьезный конкурент. Похожий по замыслу проект по обеспечению интернет-доступа в труднодоступных регионах планеты под названием OneWeb недавно анонсировали Ричард Брэнсон и ветеран спутниковой отрасли Грег Уайлер. Изначально планировалось что Грег будет работать с Элоном Маском, но Брэнсон «сыграл на опережение» и присоединил талантливого инженера к своей команде.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас