Нацбанк выхлопотал для валютных заемщиков доллары — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк выхлопотал для валютных заемщиков доллары

Валюта
4358
Нацбанк рекомендовал банкам в первую очередь обеспечивать иностранной валютой заемщиков, имеющих обязательства перед международными финансовыми организациями. Об этом говорится в письме №23-008/79488, подписанном первым зампредом НБУ Александром Писаруком.
Финансистов попросили в первую очередь покупать для таких заемщиков валюту на межбанке, а также предоставлять им валютные кредиты.
«В Национальный банк Украины поступают многочисленные обращения от международных финансовых организаций, в частности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), организаций Группы Всемирного банка и других МФО, о трудностях с приобретением резидентами-заемщиками МФО иностранной валюты с целью дальнейшего выполнения обязательств по заключенным с МФО соглашениями», — объясняется рекомендация в письме Нацбанка.
В тоже время, как признал в эксперт ЕБРР, неплатежи по валютным кредитам вызваны не только дефицитом доллара и евро. «У многих украинских компаний возникают серьезные финансовые проблемы. Нередко у них не только нет валюты для кредитных выплат, у них и гривни нет. Экономический и политический кризисы нанес им серьезный урон. Потому нам ничего не остается, как перекредитовывать компании: мы выдаем им новые кредиты, чтобы они погасили старые», — рассказал источник в Европейском банке реконструкции и развития.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас