Только для внутреннего пользования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Только для внутреннего пользования

Энергетика
1082
Экспортный бизнес корпорации ДТЭК готовится к сворачиванию
Очень скоро внешние поставки украинской электроэнергии будут сокращены до исторического минимума. Таким образом, Украина попытается решить проблему энергетического дефицита на внутреннем рынке, а одновременно проведет зачистку энергосектора от предприятий Рината Ахметова.
Конкурентная дискреция
Энергетическая карта страны стала активно меняться. Пионером перемен стал сектор экспорта электроэнергии. Первые изменения начали происходить еще осенью, когда под давлением дефицита тока на внутреннем рынке был остановлен экспорт электроэнергии в Беларусь. Чуть позже по этой же причине стали постепенно сокращаться объемы продаж тока в европейском направлении, поскольку часть мощностей Бурштынской ТЭС (Ивано¬Франовская обл.), работающей на экспорт, были развернуты в сторону Украины. Несмотря на то что это решение противоречило интересам владельца ТЭС — Рината Ахметова, этот расклад производил впечатление, что он нашел компромисс с чиновниками Минэнерго. Но пока энергорынок жил этой иллюзией, донецкий бизнесмен отчаянно боролся за сохранение места под экспортным солнцем.
До последнего времени главной головной болью его менеджеров было намерение Минэнерго отменить правила, на основании которых электроэнергия для экспорта закупалась на оптовом рынке страны по заниженной стоимости. Чиновников было сложно упрекнуть в отсутствии логики. Так, они хотели ликвидировать отдельную касту компаний, получивших право приобретать ток на 30% дешевле остальных участников рынка.
На эти упреки экспортеры-льготники, правда, всегда отвечали просто: если бы они закупали киловатт-часы по стандартному тарифу, украинская энергия на внешнем рынке стала бы неконкурентной. Сейчас, когда Ринат Леонидович потерял былое влияние, этого аргумента оказалось недостаточно. Впрочем, отмены ценовой преференции не произошло по техническим причинам: не так давно автор этой идеи Юрий Продан лишился должности главы Минэнерго.
Там, за кормой
Пока новый руководитель министерства Владимир Демчишин по этому вопросу не высказывался, но есть основания полагать, что его отношение к экспортному бизнесу группы ДТЭК не сильно отличается от отношения Продана.
Лучшим доказательством этого является стратегия поведения Демчишина на должности руководителя Нацкомиссии по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которую он занимал до прихода в министерство. Так, по данным «k:», в тот период регулятор два месяца не утверждал ключевые документы, на основании которых должен работать энергоэкспортный рынок.
Свою пассивность в НКРЭКУ объяснял тем, что бумаги до сих пор не прошли согласований во всех министерствах и ведомствах. Но на самом деле ситуация намного банальнее: без упомянутого решения регулятора оператор магистральных электросетей — госпредприятие «Укр¬энерго» не может проводить торги на право доступа к ЛЭП, что автоматически выводит с этого рынка структуры Рината Ахметова.
Затеянная игра явно стоит свеч, ведь в одном только европейском направлении Украина сбывает электричества на сумму около $300 млн./год. Но пока рынок не осознал значимости произошедшего затягивания по одной причине. Формальное внедрение электронных аукционов на экспортно-импортные операции с электро¬энергией произошло лишь недавно — 1 декабря, когда вступили в силу соответствующие нормы Закона «Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины», но с того времени «Укрэнерго» так и не провело соответствующих торгов.
Хотя даже если аукционы возобновятся, легче Ахметову от этого не станет. Причина банальная: в соответствии с новыми условиями порядок заключения договоров о доступе к пропускной способности межгосударственного сечения ЛЭП значительно упрощается. А это означает, что круг конкурентов ДТЭК на торгах ГП «Укрэнерго» будет резко расширен.
Кстати, дефицита в них нет и сейчас. За последние недели желание заниматься этим бизнесом высказывали все кому не лень — от старейшин рынка (ГПВД «Укринтерэнерго») до энергоэкспортных новичков, среди которых фигурирует ГП «Энергоатом» и ООО «Энергосетьэкспорттрейд». И кто из них станет новым фаворитом в этой сфере, сейчас предсказать невозможно.
Дмитрий Рясной
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас