Handelsblatt представила список самых дорогих компаний мира — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Handelsblatt представила список самых дорогих компаний мира

Мир
1624
Самые успешные компании мира находятся в Северной Америке и Западной Европе. В число лучших входят пять немецких концернов. Россия впервые выпала из рейтинга.
Северная Америка и Западная Европа доминируют по количеству самых дорогих и успешных компаний мира. По подсчетам издания Handelsblatt, 81 из 100 компаний с самой высокой рыночной капитализацией находится на Западе.
В первую тройку входят американские корпорации Apple, Microsoft и ExxonMobil. В целом из 100 самых дорогих компаний 52 расположены в США.
Германия представлена в рейтинге пятью компаниями. Самым дорогостоящим из них оказался химический концерн Bayer, занявший 57 место в мире по объему капитализации. За ним следуют Volkswagen, Siemens, Daimler и SAP.
В конце 1980-х годов около половины крупнейших компаний мира находились в Японии, а в начале 2000-х годов на мировых рынках доминировали фирмы из новых индустриальных стран. На данный момент в рейтинге 100 наиболее успешных концернов Японию, как и Бразилию, представляют по одной компании. Такая крупная экономика, как Индия, вовсе не попала в список.
Единственной страной из новых индустриальных, которая прочно закрепилась на мировом рынке, является Китай.
Россия впервые после распада СССР выпала из первой сотни рейтинга. Крупнейшая компания страны “Газпром” на данный момент занимает только 173 место в мире. Более того, по оценке Bloomberg, на середину декабря капитализация всего российского рынка акций упала ниже стоимости компании Microsoft.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас