Украинцы во время праздников выбросят на свалку продуктов на полмиллиарда гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы во время праздников выбросят на свалку продуктов на полмиллиарда гривен

Личные финансы
1729
После празднования Нового 2015 г. украинцы выбросят около 7,4% закупленных продуктов в результате порчи, что эквивалентно 546 млн. гривен, передают СМИ со ссылкой на результат опроса, проведенного агентством AgriSurvey, которые обнародовал УКАБ.
Как отмечают в УКАБ, для сравнения, в прошлом году показатель закупленных продуктов, которые пошли на свалку составлял 13%.
“Это означает, что во время праздников украинцы будут осмотрительнее тратить деньги на продукты, покупать, а следовательно и выбрасывать, меньше. Так, 77% опрошенных планируют потратить на новогодний стол до 1000 грн, но, несмотря на меньшее разнообразие блюд, традиционный для празднования Нового года салат “Оливье” планируют готовить 63% респондентов”, – говорится в сообщении.
Пресс-служба УКАБ также процитировала слова эксперта аграрных рынков УКАБ Игоря Остапчука, который отметил, что данные исследования отражают общую ситуацию в потребительской среде.
“Покупательная способность наших соотечественников по-прежнему не была слишком высокой, а сейчас она снова потерпела ограничений из-за экономической ситуации в стране. Так, в ноябре инфляция продуктов питания и безалкогольных напитков составила 21% относительно аналогичного месяца 2013 года. В то же время, заработная плата повысилась лишь на 7,6% в среднем по стране, что говорит о падении доходов населения. Также, ввиду увеличения курса иностранных валют, традиционные атрибуты новогоднего стола, импортные фрукты также будут пользоваться меньшей популярностью, ведь их стоимость за последний год увеличилось на 42 -78%”, – подытожил он.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас