Греция может провести внеочередные выборы 25 января, рынки Европы ушли в минус — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция может провести внеочередные выборы 25 января, рынки Европы ушли в минус

Фондовый рынок
438
Парламент Греции в понедельник не поддержал правительственного кандидата в президенты в ходе третьего и последнего раунда голосования.
Кандидатуру бывшего еврокомиссара Ставроса Димаса, предложенную премьером Антонисом Самарасом, поддержали лишь 168 из 300 законодателей, тогда как для победы в третьем голосовании С.Димас должен был набрать более 3/5 (более 180) голосов.
Согласно греческому законодательству, теперь в стране должны быть назначены внеочередные всеобщие выборы в парламент. А.Самарас уже объявил, что будет просить о назначении предстоящих выборов на 25 января. Дата будет утверждена в ближайшие 10 дней.
Фондовый индекс Афинской биржи в ходе торгов в понедельник потерял более 11% на этих сообщениях, но к 14:20 МСК его падение замедлилось до 8,5%. Сводный индекс Европы Stoxx 600 опустился на 0,2%. Дешевеют гособлигации Греции, а вслед за ними и других проблемных стран еврозоны, включая Испанию и Италию. Доходность 3-летних госбумаг Греции подскочила почти на 1 процентный пункт, до максимума с июля – 11,175%, для 10-летних бондов показатель вырос на 99 базисных пунктов – до 9,46%.
Вместе с тем курс евро практически стабилен в паре с долларом – $1,2190 против $1,2182 на конец североамериканских торгов в среду, хотя и остается вблизи у минимума за два года.
“Эти выборы будут борьбой между страхом выхода из еврозоны и гневом в связи с мерами экономии”, – отмечает профессор европейской политики и экономики Афинского университета экономики и бизнеса Георгиос Пагулатос.
Политическая неопределенность вокруг Греции вызвала на прошлой неделе снижение курса евро до 2-летнего минимума к доллару, в понедельник европейская валюта торгуется у $1,2197. Фондовый индекс Афинской биржи упал с начала 2014 года на 27%, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.
Накануне голосования обозреватели западных СМИ прочили “второй еврокризис” в случае провала президентских выборов в Греции.
А.Самарас предложил оппозиции ряд уступок, чтобы добиться избрания парламентом нового президента и избежать тем самым досрочных всеобщих выборов. Он хочет расширить правящую коалицию, а также провести досрочные парламентские выборы уже в конце 2015 года.
Если выборы будут назначены на февраль (а возможна и более ранняя дата – начиная с 25 января), то Греция не успеет завершить переговоры с кредиторами о завершении программы кредитования страны, и велики шансы на приход к власти левой партии “СИРИЗЫ”.
Согласно последним опросам, “СИРИЗА”, которая выступает за списание греческого долга, получила бы сейчас на выборах 26-27%, а партия Новая демократия, которую возглавляет А.Самарас, – 21-24%.
В декабре министры финансов еврозоны приняли решение продлить программу финансовой помощи Греции еще на два месяца, до февраля, чтобы дать Афинам и кредиторам в лице Еврокомиссии, Европейского ЦБ и МВФ дополнительное время для снятия разногласий по экономической программе. Таким образом, в случае парламентских выборов переговоры о выходе из программы будет вести уже новое правительство.
Афины с сентября не могут получить 7 млрд евро очередного кредитного транша.
Бюджет Греции на будущий год, принятый парламентом, не получил одобрения “тройки” кредиторов. Они не верят в то, что бюджет в итоге будет сведен с планируемыми дефицитом в 0,2% ВВП, и предлагают дополнительно сократить расходы на 2,5 млрд евро. Бюджет предусматривает рост экономики страны на 2,9% и первичный профицит на уровне 3% ВВП.
Ранее правительство Греции обещало гражданам, что 2014 год станет последним годом действия программы, в рамках которой Афины вынуждены проводить меры жесткой экономии и находиться под постоянным контролем кредиторов.
В общей сложности с 2010 года кредиторы выделили Греции почти 245 млрд евро, ее экономика смогла вернуться к подъему, и в третьем квартале нынешнего года рост ее ВВП был лучшим среди стран еврозоны – 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. По итогам 2014 года рост может составить 0,6-0,8%. Внешний долг достиг при этом 177,7% ВВП. В будущем году бюджет предусматривает сокращение этого показателя до 171,4% ВВП.
Правительство А.Самараса само решило форсировать выборы президента, чтобы разрешить политическую неопределенность в стране.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас