Гонтарева высоко оценила желание банкиров договориться с валютными заемщиками - и пообещала найти "компромиссное решение" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонтарева высоко оценила желание банкиров договориться с валютными заемщиками - и пообещала найти "компромиссное решение"

Кредит&Депозит
3266
В Национальном банке Украины состоялась встреча с руководителями крупнейших банков Украины.
Во время встречи банкиры обсудили проект Меморандума о реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте (далее – Меморандум), согласованного представителями общественности (заемщиками), руководителями банков Украины, имеющих наибольший объем ипотечных кредитов, и Национальным банком Украины 19 декабря 2014 года.
Большинство руководителей банковских учреждений, учитывая актуальность вопроса и его социальную значимость, подчеркивают необходимость реструктуризации ипотечных кредитов в иностранной валюте на условиях солидарной ответственности бизнеса, общества и государства. Также особое внимание представители банков акцентировали на поощрении добросовестных заемщиков, добросовестно выполняют свои обязательства по кредитам.
Поддерживая в целом основы положения проекта Меморандума, банкиры одновременно высказались за необходимость доработки некоторых его пунктов.
Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева высоко оценила желание банкиров договориться с валютными заемщиками на паритетных началах и подтвердила намерения регулятора выступить координатором и медиатором этого процесса.
“Очень важно найти компромиссное решение, удовлетворяющее все стороны. Сейчас мы находимся на стадии проработки деталей и закладываем основу для дальнейшего решения вопроса потребительских кредитов в иностранной валюте. Национальный банк готов поддержать совместное компромиссное решение, которое уменьшит напряжение в обществе “, – подчеркнула Председатель Национального банка Валерия Гонтарева и призвала банкиров активизировать работу в этом направлении.
Также было решено в ближайшее время провести еще одну рабочую встречу представителей Национального банка, общественности (заемщиков) и банков, имеющих наибольший объем ипотечных кредитов, с целью окончательного согласования позиций и подписания Меморандума.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас