Украинцы начнут сдавать отпечатки пальцев для оформления шенгенских виз с января — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы начнут сдавать отпечатки пальцев для оформления шенгенских виз с января

Личные финансы
4913
В конце января 2015 года будет введена обязательная процедура сбора биометрических данных граждан Украины, оформляющих шенгенские визы.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.
“В соответствии с требованиями Визового кодекса ЕС в дипломатических представительствах и консульских учреждениях стран-членов ЕС в Украине, ориентировочно в конце января 2015 года будет введена обязательная процедура сбора биометрических данных заявителей при оформлении шенгенских виз”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, в базу данных Визовой информационной системы будет вноситься вся информация из анкеты, которую подают в консульство, а также цифровая фотография и отпечатки всех пальцев рук. Снятие отпечатков пальцев осуществляется с использованием электронного сканера.
Дети до 12 лет освобождаются от предоставления биометрических данных. Также не требуется повторное предоставление биометрических данных в течение следующих 59 месяцев после внесения соответствующей информации в ВИС.
“Процедура сбора и хранения биометрических данных будет происходить в полном соответствии с требованиями законодательства в сфере защиты персональных данных”, – подчеркнули в МИДе.
Напомним, 14 декабря МИД продемонстрировал новые биометрические паспорта для граждан Украины.
По информации Государственной миграционной службы Украины, новый биометрический паспорт для выезда за границу будет стоить около 500 грн.
Биометрические загранпаспорта – обязательное условие для внедрения безвизового режима с Евросоюзом. Получить его Украина рассчитывает на саммите Восточного партнерства в Риге в мае 2015 года.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас