До конца года в Украине могут закрыть около 70 "вузов" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

До конца года в Украине могут закрыть около 70 "вузов"

Казна и Политика
1403
В Украине до конца года могут закрыть еще около 70 высших учебных заведений, сообщил, отвечая на вопрос Радио Свобода, министр образования и науки Сергей Квит.
«Сейчас у нас около трехсот высших учебных заведений. Мы в процессе того, что и дальше сокращаем эту сеть. Мы выдвигаем различные претензии к тем университетам, которые, как мы видим, не соответствуют лицензионным условиям. И поэтому к концу года еще где-то около 70 университетов могут исчезнуть », – пояснил он.
Министр добавил, что сокращение высших учебных заведений не означает, что будет какая-то социальная напряженность, потому что если университет закрывается по разным причинам, то и студенты сразу переводятся в другие учебные заведения, и также преподаватели могут найти работу в других вузах.
Квит также напомнил, что до принятия закона «О высшем образовании» на территории страны работали 804 высших учебных заведения.
«Он вступил в силу, но для того, чтобы он заработал, нужны разные подзаконные акты и внести изменения и дополнения в другие законы. В принципе сейчас мы уже отсекли заведения так называемого 1-2 уровня аккредитации. Колледжи перестают быть высшими учебными заведениями. Есть часть колледжей, вошедших в структуру университетов. Поэтому они должны определиться, будут ли относиться к среднему образованию, профессиональному, или непосредственно работать на рынке труда, или они останутся структурой университетов. Я считаю, что большая перспектива в среднем профессиональном образовании у нас есть. Мы будем принимать новый закон и многое менять, и здесь есть своя отдельная перспектива. Не обязательно им быть частью университета», – добавил он.
Напомним, 1 июля Верховная Рада одобрила новую редакцию закона о высшем образовании, и его подписал президент. Этот документ, в частности, предусматривает финансовую автономию вузов, уменьшение нагрузки на преподавателей и студентов, а также общественный контроль за качеством образования.
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас