Новая технология позволит превратить любую поверхность в солнечную батарею (ВИДЕО) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новая технология позволит превратить любую поверхность в солнечную батарею (ВИДЕО)

Технологии&Авто
5869
Ученые из Университета Торонто заявили о создании новой технологии, которая может привести к прорыву в области солнечной энергетики. Как сообщает издание Daily News Now, доктор Иллан Крамер совместно с коллегами изобрел способ создания солнечных батарей путем их напыления на гибкую поверхность.
Для нанесения элементов батареи на поверхность исследователи использовали особые “пылинки” (коллоидные квантовые точки), чувствительные к свету. В будущем эти квантовые точки могут стать основой специальных спреев, с помощью которых в солнечную батарею можно будет превратить самые различные поверхности.
Подобным спреем, например, можно будет покрыть мебель на веранде или крыло самолета. По расчетам ученых, автомобиль, покрытый таким спреем, будет выделять достаточно энергии для питания трех стоваттных лампочек.
“Я мечтаю, что одним прекрасным днем к вам придет пара техников с рюкзаками, как в “Охотниках за привидениями”, и напылят солнечные батареи прямо на поверхность крыши”, – приводит слова Крамера портал “Наука и прогресс”.
Ученые также разместили на YouTube видео, на котором демонстрируется часть лабораторного оборудования, при помощи которого были созданы опытные образцы новых батарей. О сроках массового внедрения технологии пока не сообщается.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас