Как падение цены нефти на $10 влияет на ВВП разных стран? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как падение цены нефти на $10 влияет на ВВП разных стран?

Энергетика
3718
Падение нефти отображается на экономике разных стран по-разному. Общая закономерность простая: низкие цены – это хорошо для импортеров, но плохо – для экспортеров. Команда по макростратегии банка UBS проанализировала более детально – как падение цены нефти влияет на ВВП разных стран?
“Для стран-производителей нефти – таких как Россия, Норвегия и ОПЕК – падение цен на нефть в размере $10 трансформируется в прямые потери ВВП на уровне от 0,3% до 1,4%”, цитирует Business Insider отчет UBS.
А вот в той же Японии, которая значительно зависит от импортированной нефти, вес различных нефтепродуктов в корзине потребительских цен ниже чем в других развитых странах. То есть, реальная выгода от дешевой нефти для японских потребителей не так заметна.
Что же касается США, то “энергетическая зависимость” этой страны напрямую зависит от количества добываемой сланцевой нефти. “Согласно симулятивной модели, учитывающей сланцевую революцию, падении цены в размере $10 должно увеличить ВВП США на 0,2-0,3%. Однако сейчас мы видим что реальный рост – 0,1%”, говорится в отчете.
Как падение цены нефти на $10 влияет на ВВП разных стран?
Перевод Сергея Омельченко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас