Украинцам готовят очень интересную Налоговую реформу: детали — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам готовят очень интересную Налоговую реформу: детали

Казна и Политика
51190
На этой неделе в Верховной Раде могут представить новую концепцию налоговой реформы, над которой совместно работали Министерство финансов Украины и Государственная фискальная служба. Об этом рассказала народный депутат Оксана Продан.
Как поведала депутат, официально текст реформы пока не распространялся, но много было взято из законопроектов 5079/5080. Сама Продан пока просмотрела его “по диагонали”.
“Речь идет о том, что при разовом декларировании лицо декларирует все, что у него есть, и с этого момента налоговым органам предоставляется право контроля доходов и расходов. И если у тебя расходы превышают задекларированные доходы и ты не можешь доказать, где ты взял с ранее задекларированного имущества источник дополнительных доходов, которые ты потратил, то с перерасхода необходимо будет уплатить 30% налога “, – рассказала она.
“Фискальным органам будут предоставлены полномочия по проведению проверок. В частности, им предоставляется право без решения суда самостоятельно доначислить: срок прошел – и сразу на взыскание. Также предоставляется право на взыскание дебиторской задолженности. То есть, если ты должен деньги бюджету, и у тебя нечего взять, но у тебя есть чья-то задолженность перед тобой, то налоговики пойдут по цепочке дальше. Там очень много ноу-хау … но я не нашла пока там того, чтобы могло стимулировать развитие бизнеса”, – добавила Продан.
По ее словам, фискальные органы работали над документом все выходные, и если его одобрят на закрытом заседании Кабинета министров, то он может быть внесен на рассмотрение парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики уже 10 декабря.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас