США сократили импорт нефти из стран ОПЕК до 30-летнего минимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США сократили импорт нефти из стран ОПЕК до 30-летнего минимума

Энергетика
399
Импорт нефти, осуществляемый США из стран ОПЕК упал до 30-летнего минимума. Об этом пишет лондонская газета Financial Times.
“Сокращение нефтяного импорта подчеркивает влияние на мировую торговлю сланцевой нефтяной революции, – подчеркивает издание. – Прогресс в технологии гидроразрыва вывел внутреннюю добычу в США до почти 9 млн баррелей в сутки – самого высокого показателя с середины восьмидесятых годов”.
Согласно приведенным FT данным, в прошлом августе доля ОПЕК в нефтяном импорте США упала на 40%, до 2900000 баррелей в сутки.
“Это является самым низким показателем с мая 1985”, – указывает издание.
Газета подчеркивает, что наибольшие потери от “сланцевой революции” среди стран ОПЕК несут Алжир и Ливия, однако Саудовская Аравия и Венесуэла сохраняют сильные позиции.
Как сообщалось ранее, в июле 2013 года, по данным Управления энергетической информации и Международного энергетического агентства, США добывали примерно 22 млн баррелей нефти, газа и связанного с ними топлива в день.
В результате импорт газа и сырой нефти в США упал за пять лет на 32% и на 15%.
По оценкам экспертов, одним из последствий “сланцевой революции” в США, стало резкое падение мировых цен на нефть.
С конца июня 2014 года, когда стоимость барреля марки Brent достигала максимального в этом году уровня 115 долларов, цены на нефть упали на 30 процентов, примерно до 80 долларов – минимума с сентября 2010 года.
По материалам:
Прайм
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас