Что делать с дешевой рудой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что делать с дешевой рудой

Личные финансы
505
С начала 2014 года железорудное сырье (ЖРС) на китайском рынке подешевело почти на 44%. Если в январе руда с 62% содержания Fe в порту Тяньцзинь стоила около $135/т, то ко второй декаде ноября ее цена составляла около $76, указывает Александр Сирик, вице-президент консалтинговой компании RCG. Импортный рынок Китая по ЖРС — крупнейший в мире, и ценообразование на нем является ориентиром для производителей и экспортеров железной руды по всему миру. По данным Сирика, в 2013 году в КНР было продано 17 млн. т украинской железной руды из всего объема ее экспорта в объеме 38 млн. т. Согласно информации Госстата по итогам восьми месяцев 2014 года поставки ЖРС в Поднебесную превысили 12 млн. т (47% от общего экспорта нашей руды).
Ценовой тренд в Китае, безусловно, затрагивает интересы наших производителей ЖРС, соглашается специалист ГП «Укрпромвнешэкспертиза» (УПЭ) Дмитрий Желтяков. По его словам, наши горнорудные компании даже на внутреннем рынке снижают расценки на ЖРС в зависимости от динамики на китайском спотовом рынке этого сырья. Как сообщает УПЭ, с января по октябрь включительно цены на руду в Украине по квартальным контрактам снизились на 37–38% — со $103/т до чуть более $64/т.
Поднебесный приоритет
Крупнейшие производители и экспортеры ЖРС в Украине — «Метинвест» Рината Ахметова и Вадима Новинского и Ferrexpo Константина Жеваго. По оценка УПЭ, горно-обогатительные комбинаты (Ингулецкий, Центральный и Северный) за девять месяцев текущего года суммарно произвели чуть менее 24,5 млн. т товарной продукции, отгрузив из этого объема около 9,2 млн. т на экспорт. И поставки СевГОКа на китайский рынок заняли около 80%. ЮГОК через Metinvest International в январе–сентябре направил в КНР почти 58% (более 5 млн. т) от выпуска руды.
Группа Жеваго, контролирующая Полтавский ГОК, практически весь железорудный продукт (окатыши) поставляет на внешние рынки. Китай в ее продажах занимает не столь большой, но все же заметный объем. На рынок Поднебесной была отправлена примерно четверть от 8,25 млн. т экспортированного за девять месяцев сырья.
Примечательно, что падение цен на руду пока не особо сказывается на общеукраинских объемах ее экспорта. За три квартала текущего года, по расчетам УПЭ, здесь даже наблюдается небольшой рост — на 3% относительно такого же периода 2013 года. «Возможно, экспорт и упал бы, если бы внутри Украины была иная ситуация и наши меткомбинаты закупали сырье в таком же количестве, как в прошлом году», — объясняет Дмитрий Желтяков.
Выпуск и потребление ЖРС на внутреннем рынке нашей страны действительно демонстрирует снижение. По данным объединения «Металлургпром», добыча железной руды в январе–сентябре сократилась на 1%, производство подготовленного ЖРС — на 8%.
Отечественное упущение
Снижение цен в такой ситуации крайне негативно сказывается на объемах выручки и прибыльности украинских горнорудных предприятий. «Даже несмотря на то, что по себестоимости производства железорудной продукции они занимают одни из лучших позиций в мире», — говорит Александр Сирик. Дмитрий Желтяков считает, что при нынешней низкой стоимости ЖРС на китайском рынке наши рудники работают на уровне, близком к точке безубыточности.
На восточноевропейском направлении до 50% своей продукции экспортирует Ferrexpo. По данным финотчета компании, себестоимость окатышей в январе–июне 2014 года снизилась на 23% против тех же месяцев 2013 года: с $61,8/т до $47,8/т. На это повлияло как увеличение объемов выпуска продукции (на 2,3%), так и девальвация гривни. Представитель RCG учитывает эти факторы, но подчеркивает: они относятся к периоду, на протяжении которого ценовые уровни были значительно выше текущих.
«Цены на руду заметно упали только в конце первого квартала — со $130–135/т до $110–115/т и до $90–100/т — во втором. А по сравнению с первым полугодием цены на это сырье будут на 25–30% ниже», — говорит Александр Сирик.
Это означает, что падение валютных продаж у наших экспортеров ЖРС по итогам 2014 года будет еще более выраженным. Пока за полгода реализация ЖРС «Метинвестом» сократилась на 18% (до $1,18 млрд.), Ferrexpo — на 4% (до почти $760 млн.).
«Для украинского ГМК 2015 год будет сложным. Вооруженный конфликт на Донбассе сопряжен с низкими ценами на железную руду, которая была главным генератором прибыли для двух отечественных титанов отрасли в последние годы», — объясняет аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка.
На внутренние негативы рискуют наслоиться и факторы внешней конкуренции, считают в RCG. Крупнейшие горнорудные компании мира не жалеют средств на оптимизацию логистики ЖРС в Китай. К примеру, бразильская корпорация Vale недавно открыла портовый комплекс Teluk Rubiah в Малайзии. Проект стоимостью $1,4 млрд. позволит компании из Южной Америки экономить $3–5 на каждой из 30 млн. т руды, которые Vale сможет ежегодно переваливать для азиатского рынка на своем новеньком терминале.
Сергей Кукин
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас