Украину могут лишить членства в Европейском энергетическом сообществе за нарушение прав инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину могут лишить членства в Европейском энергетическом сообществе за нарушение прав инвесторов

Энергетика
624
Прекращение индексации “зеленого” тарифа начиная с августа этого года, противоречит принципам Европейского энергетического сообщества.
“В результате это может привести к тому, что украинские компании, работающие на рынке возобновляемой энергетики, могут обратиться в суды с целью защиты своих интересов”, – пояснил советник Юридической фирмы “Астерс” Ярослав Петров.
“Второй вариант развития событий – компании от своего имени или от имени профильных ассоциаций могут обратиться в секретариат Европейского энергетического сообщества с целью защиты своих интересов. В них будут все необходимые права для этого. Одним из главных принципов Энергетической сообщества является то, что если национальное законодательство закрепляет определенные преференции для развития возобновляемой энергетики, они должны сохраняться и действовать в долгосрочной перспективе, для того, чтобы в эти направления вкладывали средства инвесторы.
Соответственно, если в Украине будет продолжаться ситуация отсутствия пересмотра тарифа, это будет прямым нарушением. Компании могут обратиться туда. Секретариат возбудит дело против Украины, при наихудшем сценарии развития, Украину могут лишить статуса члена данной организации “, – рассказал юрист.
“Инвесторы также имеют право инициировать иски в Международный инвестиционный арбитраж с целью защиты своих интересов на основании соглашения о защите инвестиций, в случае если инвестиции были сделаны иностранной компанией”, – добавил Петров.
Напомним, “зеленые” тарифы на электроэнергию, производимую из возобновляемых источников, начали действовать в Украине с 2009 года. Однако, с августа 2014 Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики с августа прекратила перечислять тариф в соответствии с курсом евро.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас