Украинцам предлагают "шоковую терапию" из-за системы предоплаты за коммуналку - экс-министр ЖКХ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам предлагают "шоковую терапию" из-за системы предоплаты за коммуналку - экс-министр ЖКХ

Энергетика
8623
Вводить систему предоплаты за коммунальные услуги для населения нет смысла. Об этом во время пресс-конференции заявил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.
“Я понимаю, что в условиях чрезвычайных мер в энергетике действительно может быть такая инициатива – повысить платежную дисциплину. Я консультировался со специалистами – практически это можно реализовать. Но для этого нужно вносить изменения в правила поставки энергоносителей, предусматривающих возможность предоплаты, но для промышленности, не для населения”, – отметил он.
“Заработную плату, пенсии, другие выплаты мы тоже будем требовать предоплату? Это должно быть то сбалансировано”, – пошутил Кучеренко.
“Другой вопрос – наши дома оборудованы счетчиками тепла, чтобы мы могли понимать, за что мы платим? Какова фактическая цена гигакалории, которую мы потребляем. Мы сделали прозрачным этот тариф, чтобы у нас было доверие к государству, сегодня устанавливает этот тариф? Мы доверяем этим тарифам? Как по мне, вопрос риторический, я лично – нет. Нам обеспечивают пересчет, когда мы не получаем тепло надлежащего качества? Вы знаете, как включался Киев (подразумевается отопления – ред.) в этом году”, – рассказал экс-министр.
“Эти вопросы не урегулированы абсолютно. Государство хочет нас призвать затянуть пояса, это будет модно сейчас. Нам будут предлагать шоковую терапию по-украински, нам предлагать тотальное сбережение. Нет вопросов – но начинать надо с себя, это во-первых. И во-вторых, создавать прозрачные правила наших отношений с монополистами. Без этого, последствия таких действий будут социально-политический характер”, – убежден Кучеренко.
Напомним, президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО “О состоянии обеспечения энергетической безопасности государства и неотложных мерах по устойчивому проведению отопительного сезона 2014/15 года”, которое предусматривает введение с 1 декабря системы предоплаты за потребление энергоносителей.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас