Огромное вливание — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Огромное вливание

Фондовый рынок
1189
Правительство решило увеличить капитал Ощадбанка на рекордные для учреждения 11 млрд грн. Официальная аргументация таких гострат – необходимость кредитования экономики. Ведь если Ощадбанк намерен привлекать на обслуживание все больше государственных компаний, ему придется их перекредитовывать. Также деньги нужны для формирования резервов.
Большая добавка
Правительство решило докапитализировать государственный Ощадбанк на 11 млрд грн. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк. «Правительство принимает решение о дополнительной капитализации ключевого государственного банка – Ощадбанка. Вместе с Нацбанком и Международным валютным фондом мы увеличиваем капитал Ощадбанка на 11 млрд грн», – заявил премьер. В результате этой эмиссии уставный капитал Ощадбанка достигнет уровня в 29,302 млрд грн. Речь идет о докапитализации банка с помощью облигаций внутреннего госзайма.
По данным Нацбанка на 1 октября, Ощадбанк и сейчас занимает первое место по размеру уставного капитала – 18,302 млрд грн. Он на 200 млн грн опережает своего ближайшего конкурента – ПриватБанк, чей капитал составлял 18,1 млрд грн. По остальным видам капитала Ощадбанк пока уступает крупнейшему банку страны. Его регулятивный капитал составляет 19,171 млрд грн против 20,771 млрд грн у ПриватБанка, а собственный капитал – 20,114 млрд против 20,947 млрд грн.
Для Ощадбанка увеличение капитала является важным инструментом выполнения его планов. Глава банка Андрей Пышный обещал сделать учреждение игроком № 1 на рынке. Такую большую докапитализацию ранее проводил лишь Брокбизнесбанк. Ровно год назад Сергей Курченко решил увеличить капитал на 14,5 млрд грн. После введения временной администрации эта сомнительная допэмиссия была отменена.
Государственное исключение
В Министерстве финансов вчера не смогли детальнее прокомментировать вопрос докапитализации Ощадбанка, так как решение Кабмина еще не обнародовано. Государство обещало поддержку принадлежащим ему банкам, не желая тратить средства на другие учреждения. «Минфин не очень хочет участвовать в национализации частных банков», – заявил ранее первый зампред НБУ Александр Писарук.
По результатам стресс-теста была выявлена потребность в докапитализации Ощадбанка, Укрэксимбанка и Укргазбанка на 12,5 млрд грн. Но эта сумма не учитывала ухудшение балансов банков из-за оккупации Крыма и сворачивания банковской деятельности в Донецкой и Луганской областях. Поэтому общая потребность в капитале госбанка оценивалась выше. «Ощадбанк могут докапитализировать на 20 млрд грн», – говорил FinMaidan банкир, осведомленный о переговорах с Минфином. Собеседник в Ощадбанке оценивал их потери в Крыму и зоне АТО также в 20 млрд грн. Недавно МВФ убедил регулятора обязать банки сформировать резервы в размере 100% от суммы выданных в Крыму и на Донбассе кредитов. Именно для доформирования значительных резервов Ощадбанку и нужен новый капитал.
Большая экономика
Однако в правительстве утверждают, что средства от докапитализации будут направлены на кредитование экономики. Арсений Яценюк отметил, что через Ощадбанк реализуется программа кредитования энергоэффективности. «Замещение природного газа было, есть и будет ключевой задачей или этого, или следующего правительства. Мы за семь месяцев успешно провели диверсификацию источников энергоснабжения, но этого недостаточно. Прошу все органы государственной власти и Ощадбанк максимально ускорить реализацию этой программы», – отметил премьер-министр. В Ощадбанке на вопросы FinMaidan вчера не ответили, но ранее они отчитывались, что смогли предоставить 232 кредита на 4 млн грн на закупку твердотопливных котлов. Средняя стоимость такого кредита составила 17,2 тыс. грн.
Активизировать кредитование за счет наращивания портфеля депозитов банк пока не может. Рекламная кампания о «100-процентной государственной гарантии депозитов» позволила ему увеличить розничный портфель вкладов в гривне всего на 330 млн грн. Успехи его ближайших конкурентов еще меньше: ПриватБанк сократил гривневый портфель населения на 1,274 млрд грн, а Дельта Банк – на 788 млн грн.
Увеличение капитала Ощадбанка эксперты также объясняют намерением государства перевести бюджетные предприятия и ведомства, или их часть, или все, на обслуживание в госбанки. «Ощадбанк анонсировал свое желание стать № 1. Наверняка это связано с его желанием вернуть к себе на обслуживание госпредприятия. Это повлечет за собой рост пассивов, так как зарплатные счета часто превращаются в пассивы до востребования и депозиты. А чем больше у банка пассивы, тем больше ему нужен капитал», – отмечает главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран. К тому же некоторые нормативы кредитования рассчитываются в процентах от банковского капитала – чем он выше, тем больший кредит можно, например, выдать одному заемщику.
И если перевод ведомств в госбанки – это всего лишь перевод зарплатного проекта, то получить на обслуживание госпредприятия госбанки смогут, только если Ощадбанк сможет рефинансировать их кредиты. «Я не против перевода зарплатных проектов госпредприятий на обслуживание к нам. Но при этом нужно понимать, что при обслуживании зарплатного проекта само собой разумеется, что банк берет на обслуживание и предприятие. Поэтому если сейчас запретить всем банкам, кроме государственных, обслуживать зарплатные проекты госучреждений, то необходимо знать, где брать средства на перекредитование», – говорит глава правления Укргазбанка Сергей Мамедов. Поэтому перевод не будет массовым.
Елена Губарь
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас