Эксперты посоветовали, куда вложить деньги во время девальвации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты посоветовали, куда вложить деньги во время девальвации

Валюта
23710
После того, как Национальный банк отпустил курс гривны в свободное плавание, украинцы ринулись скупать иностранную валюту. Эксперты попытались разобраться, стоит ли поддаваться общей панике и в чем лучше хранить сбережения в условиях валютной нестабильности.
Подумать дважды над покупкой иностранной валюты украинцев призвал экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Он отметил, что в такой кризисной ситуации как сегодня, лучше потратить свои гривневые сбережения на недвижимость или положить их на депозит в крупном коммерческом или в государственном банке. “Вы можете сейчас дорого купить доллары, а потом курс скатится вниз, риск такой есть. Но, к сожалению, есть также риск, что мы можем увидеть курс больше 20. Ситуация у нас к сожалению не ясная”, – сказал он.
В свою очередь, руководитель информационно-аналитического центра Forex club в Украине Николай Иванченко, выразил мнение, что одним из выходов может стать покупка товаров длительного пользования, таких как автомобиль, мебель или электроника. Тем же, кто хочет, не только не потерять деньги, а еще и заработать, эксперт посоветовал поискать для вложения активы, которые растут в цене, не смотря на ситуацию в стране.
“Это могут быть металлы, к примеру, золото. Но только, если говорить о долгосрочной перспективе, потому что мы не можем сказать, что в ближайшие полгода золото будет расти. А если брать с перспективой года на три, то вложение в драгоценный металл оправдано. Вкладывать также стоит в фондовые активы, особенно активы других стран. Мы видим, что продолжает расти в цене американский фондовый рынок. Американские акции базовых компаний технологического сектора, медицинские компании, а также азиатский фондовый рынок”, – сказал Иванченко.
В свою очередь экономист Владимир Головко отметил, что лучшим вложением гривневых активов, для желающих заработать может стать развитие собственного бизнеса.
“Такая резкая девальвация создает новые ниши на различных рынках, особенно тех, которые ориентируются на экспорт. Если есть деньги, думайте о создании бизнеса. А если не хочется, то вкладывайте в свое здоровье и в сегодняшний день”, – добавил Головко.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас