Бизнес считает инвестклимат в Украине неблагоприятным и не верит в улучшение - из-за отсутствия каких-либо существенных реформ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнес считает инвестклимат в Украине неблагоприятным и не верит в улучшение - из-за отсутствия каких-либо существенных реформ

Казна и Политика
1344
73% руководителей крупнейших компаний, работающих в Украине, оценили инвестиционный климат в стране как “неблагоприятный для инвестирования”, свидетельствуют данные исследования Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).
Так, по результатам опроса, в котором принял участие 121 член ЕБА, 45% респондентов считают климат в Украине в третьем квартале 2014 года скорее неблагоприятным для инвестирования, 28% назвали его однозначно неблагоприятным, 14% — нейтральным и только 12,5% — благоприятным.
Анна Деревянко, исполнительный директор ЕБА, объясняет падение доверия международного бизнеса к Украине отсутствием каких-либо существенных реформ — сам факт прихода новых людей во власть уже не гарантирует оптимизма бизнеса. “Пока мы не будем ощущать реальный позитив, улучшения ожиданий не будет”, — отмечает она.
“У меня более чем на половину исчерпалось доверие. Нам казалось, что к власти пришла “команда нашей мечты”. Никто не мог представить, что после ошибок 2005 года, можно наступить на те же грабли, но у нынешней власти это получается”, — сетует президент ЕБА Томаш Фиала.
При этом он отмечает, что даже исчерпавшегося наполовину доверия сейчас все же больше, чем в 2005 году, так как сегодня к власти пришли люди, которые способны достичь результатов, но им нужно победить коррупцию.
Оценивая динамику инвестклимата за последние три месяца, 39% респондентов не отметили никаких изменений, 38% сочли, что условия ухудшились и 24% назвали динамику позитивной.
44% респондентов сделали вывод, что никаких предпосылок к улучшению инвестклимата за этот период не было. 18% назвали позитивным фактором проведение парламентских выборов и политическую стабилизацию, а 13% считают, что власть сделала реальные шаги по дерегуляции бизнеса. При этом только 8% опрошенных отметили потепление в отношениях между бизнесом и властью, а 5% среди позитивных факторов указали принятие антикоррупционного и люстрационного законодательства. По сравнению с прошлым кварталом, значительно возросло количество экспертов, которые говорят о процессах дерегуляции и реальных сдвигах в отношениях бизнеса и государства.
В то же время, бизнес постепенно теряет веру в улучшение условий. Так, в первом квартале 2014 года 57% участников опроса считали, что инвестклимат улучшится в последующие три месяца, во втором квартале оптимистов было 38%, на сегодняшний день их количество сократилось до 31%. При этом, с начала года доля тех, кто не верит ни в какие изменения увеличилась с 30% до 48%.
В целом, по сравнению с первым кварталом оценки бизнес-климата незначительно улучшились, однако ожидания упали. Таким образом, общий индекс инвестиционной привлекательности составил 2,65 по 5-бальной шкале. В разбивке по регионам, самые лучшие показатели в западной Украины (2,9), а худшие — в восточной (2,1).
Самым главным препятствием для улучшения инвестклимата бизнес считает войну на Донбассе и фейковое перемирие — этот фактор назвали основным 30% опрошенных. 28% отметили негативное влияние нововведений Нацбанка в сфере валютного регулирования, 27% винят во всем отсутствие реальных реформ и 11% — рост коррупции.
При этом в исследовании отмечается, что перечень негативных изменений в бизнес-климате уменьшается — осталось всего три основных проблемы: военные действия, бездеятельность президента и правительства, а также жесткая политика НБУ.
По мнению Томаша Фиалы, те реформы, которые были приняты, не касаются серьезных структурных изменений. Так, создание антикоррупционного бюрю решает проблему коррупции не более чем на 5%. Описывая такие реформы Анна Деревянко процитировала экс-министра экономики Грузии Каху Бендукидзе, который сравнил процесс с рытьем траншеи. На его взгляд, мы всей сраной собрались и размышляем как создать совет чтобы рыть траншею, где взять инструментарий, чтобы рыть траншею, вместо того чтобы начать рыть.
Исследование проводилось Европейской Бизнес Ассоциацией совместно с компанией InMind с 21 октября по 5 ноября 2014 года. В опросе поучавствовал 121 руководитель компаний-членов ассоциации. ЕБА является ведущей организацией международного бизнеса в Украине и объединяет около 900 европейских, украинских и международных компаний.
Напомним, замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив на днях заявил, что в Украине увеличилось административное давление на отечественный и зарубежный бизнес. По его словам на встречах с иностранными предпринимателями, инвесторами и послами все чаще звучат замечания о давлении. В частности, это касается дел, открытых во времена президентства Виктора Януковича — они находятся в активной фазе, и различные органы продолжают расследование по этим субъектам предпринимательства.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас