Африканский уголь дешевле американского и австралийского на 15-20% - уверяет Минэнергетики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Африканский уголь дешевле американского и австралийского на 15-20% - уверяет Минэнергетики

Энергетика
1374
Энергетический уголь из Южно-Африканской Республики дешевле американского и австралийского на 15-20%. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан во время заседания правительства.
“Американский и австралийский уголь… Те предложения, которые были, они дороже на 15-20%, чем нам был предложен уголь из ЮАР”, – сказал он.
На вопрос Премьер-министра, что правительство загнали в ситуацию, где оно должно покупать уголь или у России, или у террористов “ДНР” и “ЛНР”, Ю.Продан ответил: “Для того, чтобы нам заключить новый контракт не с РФ и не с территорией, контролируемой террористами, нам нужно не менее полутора месяцев. Но учитывая ту ситуацию, которую мы имеем сегодня, вряд ли какая-то компания согласится заключить этот контракт. Поэтому у нас нет другого выхода, как обращаться к российским производителям и пробовать покупать там уголь. Однако, я считаю, что эта ситуация на сегодня достаточно угрожающая, потому что мы энергетическую безопасность страны ставим под серьезный удар”.
Напомним, в сентябре правительство заключило контракт на поставку 1 миллиона тонн угля для теплоэлектростанций с ЮАР.
Украинские СМИ сообщили, что Президент Украины Петр Порошенко на последнем заседании СНБО поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из Южно-Африканской Республики в Украину.
Впоследствии Ю.Продан подтвердил, что прокуратура намерена проверить все соглашения о закупке угля. Он заявил, что цена на уголь из ЮАР формировалась на основании цен производителя, транспортных расходов и фрахта судна.
В понедельник, 10 ноября, министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана более трех часов допрашивали в ГПУ.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас