Решения Стокгольмского арбитража по газовому спору с Россией стоит ожидать не раньше лета 2015 - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Решения Стокгольмского арбитража по газовому спору с Россией стоит ожидать не раньше лета 2015 - мнение

Энергетика
241
По мнению эксперта, быстрого решения этого вопроса ожидать не стоит, а шансы Украины на победу такие же, как и на поражение
Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский рассказал о том, когда и какого решения стоит ожидать от Стокгольмского арбитража о возвращении Украине 6 млрд. долларов. По его мнению, решение следует ожидать не раньше лета следующего года.
“Зависит от скорости протекания процесса, но быстрого решения этого вопроса не стоит ждать. Не менее года. Если мы подали иск летом, то летом следующего года можем на что-то рассчитывать”, – сказал эксперт.
По мнению В.Землянского, шансы для Украины получить положительное решение – 50 на 50.
“Я бы не ставил на одну из сторон: украинскую или российскую, – аргументов достаточноу обоих. Стокгольмский арбитраж будет принимать решение, исходя из субъективных обстоятельств. Единственный важный вопрос заключается в справедливой цене, поскольку что это такое – не совсем понятно. Они будут выходить из среднерыночной европейской цены, и там уже вычислять, на сколько она соответствует или нет, на сколько соответствует своей сути принцип “бери или плати”, который заложен в данном контракте. Все это они (судьи – ред.) будут сравнивать с существующими условиями на европейском рынке”, – объяснил эксперт.
В.Землянский не думает, что давление России, которое сейчас испытывает Европа будет играть какую-то роль в принятии решения Стокгольмским арбитражным судом. По его мнению, не та ситуация сейчас в России, чтобы продолжать давить.
Напомним, что министр энергетики Украины Юрий Продан сообщил о начале поставок российского газа в Украину после уплаты первого транша долга в размере 1,45 млрд долларов. И в соответствии с объемом, который мы хотим иметь, мы вносим предоплату.
Ранее сообщалось, что стоимость тысячи кубов российского газа, в соответствии с договоренностями в рамках “зимнего пакета”, согласно соответствующей формуле, в четвертом квартале 2014 составит 378 долларов США за тысячу кубометров, в первом квартале 2015 года – 365 долларов США.
Однако, как сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, Украина не планирует отзывать свой иск из Стокгольмского арбитража.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас