Шесть из десяти членов нового совета директоров Банка Кипра будут иностранцы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шесть из десяти членов нового совета директоров Банка Кипра будут иностранцы

Фондовый рынок
283
Исполнительный директор Банка Кипра (Bank of Cyprus) Джон Хурикен и заместитель председателя совета директоров банка, экс-глава “Норникеля” Владимир Стржалковский будут баллотироваться в новый состав совета на предстоящем 20 ноября годовом собрании акционеров. Об этом сообщается в уведомлении акционерам о проведении годового собрания, опубликованном крупнейшей на острове и системной для экономики республики кредитной организацией.
Хурикан и Стржалковский вместе с другими членами нынешнего совета подадут в отставку, но воспользуются своим право на переизбрание, как и еще два кипрских директора. Остальные, включая нынешнего председателя совета директоров Христиса Хасаписа, покинут совет. В него на сегодняшний день входят 13 человек, включая пять представителей России.
В состав совета предложены шесть новых членов, включая экс-главу крупнейшего инвестиционного банка Европы Deutsche Bank Йозефа Аккермана, американского инвестора Уилбура Росса и Максима Голдмана, который является директором по стратегическим проектам группы компаний “Ренова” – структуры Виктора Вексельберга. Всего, согласно предложенным акционерам для голосования проектам резолюций, совет будет состоять из 10 человек. Тем не менее в уведомлении говорится, что его состав может варьироваться от 7 до 13 человек. Пока же предполагается, что из десяти новых директоров лишь четверо будут представителями Кипра.
Отставка старого и выборы нового состава совета директоров продиктованы необходимостью приведения его в соответствие с новой расстановкой сил в проходящем процесс реструктуризации Банке Кипра. Действующий сейчас совет отражал происшедшие в банке изменения после проведенной в прошлом году его рекапитализации за счет принудительного привлечения незастрахованных депозитов. Фактически владельцами кредитной организации поневоле тогда стали вкладчики, чьи средства подверглись “стрижке”.
Однако летом нынешнего года встал вопрос о необходимости проведения допэмиссии на 1 млрд евро из-за обоснованных опасений кипрских властей, что банк не сможет пройти обязательный для зоны евро стресс-тест. В результате успешного размещения акций среди международных инвесторов, крупнейший пакет оказался в руках группы американских бизнесменов во главе с миллиардером Россом, которые приобрели 22% голосующих акций за 400 млн евро.
Крупнейшими же единоличными акционерами, чьи пакеты превышают 5%, стали “Ренова” – 5,455%, канадская инвестиционная компания TD Asset Management – 5,232%, Европейский банк реконструкции и развития с 5,021% акций и Cyprus Popular Bank (известный как “Лайки банк”) – 9,624%. Этот банк был ликвидирован в ходе реструктуризации, однако в обмен изъятых в принудительном порядке депозитов кипрские власти выделили пакет акций примерно в 18%, который сократился теперь до 9,6% и находится под управлением ЦБ Кипра и министерства финансов.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас