АМКУ оштрафовал "Укртелеком" на 400 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ оштрафовал "Укртелеком" на 400 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением

Фондовый рынок
428
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ПАО “Укртелеком” на 400 тыс. грн за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции на региональных рынках услуг местной телефонной связи. Об этом сообщает пресс-служба комитета.
Как отмечают в АМКУ, в марте 2011 г. “Укртелеком” вывел из строя аппаратуру повременного учета местных телефонных разговоров на аналоговых местных сетях.
“Это привело к переводу более 2 миллионов абонентов с почасовой системы оплаты на другую, и соответственно повышение абонентной платы за пользование телефонным аппаратом. Как следствие потребители стали платить больше, а “Укртелеком” получил дополнительный доход. Подобные действия были бы невозможны при условиях существования значительной конкуренции на рынке”, – отмечают в комитете.
Как отмечают в АМКУ, такие действия “Укртелекома” являются злоупотреблением монопольным (доминирующим) положением.
При этом сообщается, что при определении размера штрафа было учтено:
- признание совершения “Укртелеком” нарушения законодательства о защите экономической конкуренции и принятие мер по устранению последствий нарушения, в частности, в течение 2011-2014 гг. “Укртелеком” были привлечены значительные инвестиции в модернизацию традиционной фиксированной телефонии, внедрены современные технические средства телекоммуникаций и модернизированы телекоммуникационные сети, в том числе путем постепенной замены аналогового сегмента на цифровой. Кроме того, указанные мероприятия планируется осуществлять и в дальнейшем согласно Стратегии модернизации и развития сети ПАО “Укртелеком”;
- сложное финансовое положение общества, связанное с убыточностью тарифа в сельской местности, отсутствием компенсации государством затрат на обслуживание льготников, убытками от задолженности абонентов в Автономной Республике Крым и в зоне АТО.
Напомним, чистый убыток ПАО “Укртелеком” за январь-сентябрь 2014 г. составил 27 млн 165 тыс. грн против прибыли в 113 млн 029 тыс. грн за аналогичный период прошлого года.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас