В Украине обрушился рынок труда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине обрушился рынок труда

Личные финансы
4939
Наиболее востребованными в сентябре были специалисты сферы образования, наименее — банкиры, рассказала «Вестям» контент-эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина.
По данным кадровых компаний, за третий квартал этого года размещенных резюме стало на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года— достигло 695 тыс. против 520 тыс. в 2013 г.
«В целом за 2014 г. на наш портал добавили более 200 тысяч новых резюме», — отметила руководитель исследовательского центра hh.ua Ульяна Маслова. А, по словам директора по развитию компании Work.ua Сергея Марченко, их сайт за год пополнился примерно 250 тыс. новых резюме.
Молодежь тянется в шоу-бизнес
Большинство соискателей в Украине — это молодежь в возрасте до 25лет (47%). На втором месте соискатели чуть постарше — от 26 до 35 лет (32%), на категорию «за 45» приходится 7%.
При этом молодежь больше всего стремится найти работу в шоу-бизнесе, ресторанной и туристической сферах. Следом идут профессии юристов, дизайнеров, рекламщиков. Те же, кому за 45, ищут работу, в основном, по рабочим специальностям, а также в охранной сфере, строительстве и на руководящих должностях.
Искали преподавателей и дизайнеров
Как рассказала «Вестям» Татьяна Пашкина, начало учебного года традиционно влечет за собой рост спроса на преподавателей самых различных видов обучения (121%). Кроме того, с началом осени повысился спрос на рабочий персонал (121%), дизайнеров (117%) и ТОП-менеджеров (116%).
Также в почете у работодателей агенты по недвижимости, специалисты по автосервису, медиа-специалисты и производственники.
В целом же в Украине фиксируется снижение количества предложений вакансий от работодателей. По состоянию на сентябрь такое падение составляет 22%. «Это немало, но есть и позитив: ближе к осени произошло снижение темпов падения рынка и эти 22% выглядят гораздо лучше, чем 30-ти процентное падение в мае или 36% в июле», — заметил в беседе с «Вестями» Сергей Марченко.
До восстановления далеко
В Луганской и Донецкой областях предложений от работодателей стало меньше в 25 и 11 раз соответственно, хотя обычно эти регионы в среднем обеспечивают 8-9% рабочих мест в Украине. «По итогам сентября падение предложений работодателей Луганской области достигло катастрофических значений — разместили всего 10 вакансий в первую неделю сентября. Ненамного лучше состояние рынка труда Донецкой области, где количество вакансий сократилось в 11 раз — 103 новые вакансии за неделю», — добавил Марченко.
Правда, по словам экспертов, после перемирия количество вакансий в этих областях показало определенный рост, но насколько он устойчив, специалисты прогнозировать не берутся.
Денис Вергун
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас